Анализ крови

Добрый день! На протяжении многих лет у меня повышен СРб и СОЭ. Где я только не была…и на каких обследованиях. У ревматолога пока на консультациях и на сдаче новых анализов. Периодически болят плечи, шея, в шеи грыжи. Плечевые суставы артроз 1 степени, хирург сказал, что такой артроз болеть не может, что это от шеи. Но порекомендовал сделать три раза укол дексаметозона. Боль не прошла, но стала меньше, на этом фоне я сдавала кровь, и первый раз обнаружила соэ 10, 5, а сейчас вообще 2. Ещё беспокоят периодические боли в горле как спазмы, тоже лет 15. Месяц назад сделала мрт мягких тканей шеи, мрт головы на нейроваскулярный конфликт. Тоже все в норме. Маммография и по гинекологии все в норме. Обследована на вич, сифилис, гепатиты. Год назад лежали с ребёнком в инфекционной больнице с моноуклеозом. Также обследована на вэб и цитомелагавирус. Латентная форма. Антитела G высокие к обеим вирусам. Кровь пляшет , хотела бы получить консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! В одном анализе СОЭ выше нормы (26 мм/ч), в остальных норма. В первом и втором анализе признаки перенесенной вирусной инфекции. Вполне приличные анализы. И в анализе от 12.05 повышены эозинофилы (исключить аллергию и паразитоз).
СРБ не увидела.
Вас что-то беспокоит кроме боли в горле?
У лора были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо за ответ. Беспокоит шея, ком в горле, периодическое першение с одной стороны, миндалины в удалены. Лор не видит проблемы. Хронический фарингит, вазомоторный ринит. 10 лет сидела на сосудосуживающих каплях. Была у невролога с горлом и прострелами в язык. Она не увидела по мрт проблем с мозгом и не нейроваскулярного конфликта. Выписала пить симбалту. Ещё не начала приём. 15 лет соэ в пределах до 28, СРб 6,8,10. Сейчас увидела повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Начиталась, пришла в ужас.

Липидограмму делали? СРБ в пределах 10 может повышаться на фоне атеросклероза сосудов. Рекомендую сделать липидограмму, посмотреть холестерин по фракциям.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает как следствие перенесенной вирусной инфекции, часто долго такие показатели сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, липидограмму не делала, холестерин немного повышен был всегда. От этого может быть повышение СРб?

Да, может немного повышаться СРБ . Сделайте липидограмму, если будет повышен холестерин за счёт ЛПОНП и ЛПНП, начните пить статины, через 3 мес можно проконтролировать липидограмму и СРБ.
Но СРБ-неспецифический маркер, чисто теоретически любое воспаления в организме может приводить к его подъему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, у вас хорошие анализы, повышение лимфоцитов связано с наличием хронических вирусных инфекций
СОЭ может повышаться из за контакта с вирусными инфекциями например, также оно может меняться взависимости от менструального цикла

Норма СОЭ до 25 мм/час

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за ответ, я на фемостоне 2/10 уже два года. Но соэ и СРб был повышен и до начала приёма ГЗТ.

СОЭ у вас повышено не постоянно, это нормально

Боли в плечах и шее связаны с наличием грыж в шейном отделе позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, если, как вы пишете, на протяжении многих лет сохраняются одни и те же отклонения, а ухудшения состояния нет, нет прогрессирования этих изменений, то вероятно опасности они ни какой не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет