Что вас беспокоит?
Киста яичника
Девочка 11 лет 4 месяца при случайном узи обнаружили кисту на левом яичнике месячных еще нет , сказал обратится к детскому гинекологу. гинеколог посмотрел направила нас на консультация в НИАП предварительно сдать онкомаркеры Са125 НЕ4 , девочка развитая рост 162 см 50 кг грудь растет и есть оволосение лобка. подскажите пожалуйста это лечится
Здравствуйте! Девочку что то беспокоит?
Светлана, нет ничего не беспокоит
Просто по УЗИ описывают большую кисту, поэтому действительно необходимо сдать онкомаркеры, чтобы знать природу кисты и решать вопрос о лечении
Добрый день, Ольга! Киста не маленькая -8см, поэтому скорей всего надо будет делать лапароскопию и ее удалять. Хотя бывает, что и такая киста может уйти, при нормальных маркерах (а они скорей всего будут нормальные при такой кисте) можно посмотреть месяц. Но окончательно решат на очной консультации имеет ли смыл наблюдать.
Добрый день.
Да, конечно это лечится.
Но киста очень большая и вероятнее всего по лется её удалить
Можно лапароскопически.
Здравствуйте. Менструировать девочка ещё не начала?
Валерия, нет пока
Скорее всего скоро начнется. Это функциональная киста, которая образовалась из-за того, что яичник не совулировал, хотя пытался.
Сейчас надо ограничить физические нагрузки - постарайтесь сдерживать ребенка от активных игр, бега, подъёма тяжестей свыше 5 кг. Также дайте девочке витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней и инозитол по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней. Контроль УЗИ через месяц.
При малейших жалобах на боль в животе - срочная госпитализация в стационар. Киста может лопнуть. Но не всегда при этом все заканчивается операцией - иногда достаточно консервативного лечения
Валерия, а подскажите пожалуйста иназитол не нашла в аптеке какие то аналоги ещё есть чем можно заменить?
Принятый ответ
Торговые названия: дикироген, иноферт, фертина
Похожие вопросы по теме
- 19 Июня 20236 ответов
- 27 Декабря 20236 ответов
- 25 Июня 202510 ответов
- 19 Июля 20251 ответ