Боль в лицевой области
Добрый день. В субботу вечером появилась боль, как показалось в голове справа в зависочной части, пару дней очущалось как головная боль с неприятными очущениями в области челюсти район 6-7 зубов и уха, потом боль сместилась больше на область челюсти и я решил что это скорее всего зубы сходил сегодня к стоматологу, сделали осмотр и рентген, доктор сказала что это не из за зубов. Что возможно это нерв болит. Очно к неврологу смогу попасть только не след.неделе. что можно пропить для облегчения боли и нужно ли что то сдать до посещения невролога? Боль то появляется, то исчезает, волнами, ни к чему сильно не привязана, нурофен болевые очущения не снимает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава или с тройничным нервом.
Опишите подробнее характер боли - ноющая, стреляющая, жгучая, давящая? Нет ли щелчков, боли при открывании рта?
Алина, ноющая боль, в области головы может слегка девящая. Щелщков нет. Могло надуть от кондиционера.
На невралгические боли не очень похоже. Для невралгии тройничного нерва характерны кратковременные простреливающие или жгучие боли. Для начала следует исключить патологию ВНЧС.
Пока принимайте нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, нижнюю челюсть инервирует веточка тройничного нерва. Если стоматолог исключил патологию со своей стороны, скорее всего боль нейрогенного характера. При нажатии боль не усиливается?
Анастасия, ни при пкльпации зубов, ни при пкльпации лица не усиливаетсч
думаю помимо стоматолога стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу, так как патология может быть не в зубах, а в суставах На тройничный клиника похожа только локализацией.Из того, что можно приобрести без рецепта попробуйте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день. Можно также добавить витамины группы В(комбилипен, мильгамма).Просто если это невралгия, то нужны препараты типа финлепсин, габапентин. А без рецепта вы их не купите.
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии ВНЧС, к неврологу для исключения нервралгии тройничного нерва. При необходимости назначат КТ сустава, ЭНМГ тройничного нерва.
Пока можно принимать нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если подтвердится невралгия тройничного нерва, то нужен будет приём антиконвульсантов, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 2 недели. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, при движении челюстью есть болезненность? Либо при сильном сжатии зубов ? Можете выдвинуть нижнюю челюсть вперед - боль усиливается?
Тут важно отдифференцировать невралгию тройничного нерва - сильные, короткие, жгучие боли в области лица с чувством онемения либо повышенной чувствительности к прикосновениям.
И дисфункцию вично-нижечелюстного сустава, которая характеризуется болью в зоне проекции, невозможностью широко открыть рот, неприятными ощущениями и болями с иррадиацией в голову
Виталий, ни в одном из описанных вами случаев в первом абзаце боль не усилилась.
Принятый ответ
Здравствуйте,есть боль при открывании рта и щелчки бывают?
Татьяна, нет
Накануне ОРВИ не болели, переохлаждения не было?
Принятый ответ
Здратвсвуйте,на невралгию тройничного нерва не похоже, там боли обычно приступообразные. Возможно дисфункция ВНЧС, тут вам стоит сделать снимок сустава и посетить стоматолога. пока можно пить ксефокам 8 мг 2 раза в день 3-5 дней
Здравствуйте!Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?
Нонна, нет, боли и щелщков нет.
Кт височно-нижнечелюстного сустава ни делали ?
Нонна, нет, не делал. Сегодня только к стоматологу сходил.
Обязательно исключить патологию в суставе первично