Диарея во время лечения
Добрый день, диагноз рефлюкс гастрит, дуодено гастрольный гастрит, дисфункция билиарного тракта,сибр,сигр. Назначили лечение мотилиум по 1*3р, ребагит по 1*3р, фламин по 2*3р, корень девясила по 100мл 3 р в день, альгинат магния по 50 мл 2 р в день, актофлор 1 тюбик в день, Пимафуцин 1*3р. Начинала каждый новый принимать с интервалом в день два. сейчас все их принимаю но два дня назад началась диарея 3 раза в день и урчание в кишечнике бывает. началось на второй день после начала приема альгинат магния. подскажите что делать, прерывать лечение или попробовать какой то препарат не пить и какой из них мог спровоцировать жидкий стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста результаты обследований и осмотр врача с назначением
Диарея на фоне приёма лекарственных препаратов, но каких нужно разобраться.
Анна, прикрепила
Спасибо большое ознакомилась.
Мотилиум заменить на ганатон 50 мг по 1таб 3рд,ребагит продолжать, корень девясила отменить
Ипп(Омепразол или эзомепразол) 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Анна, т.е. вы предполагаете что это мог вызвать мотилиум или корень девясила?
На фоне мотилиума часто бывает побочные явления.
Анна, принимаю его уже с 23 мая. А альгинат магния мог так подействовать?
Да при взаимодействии с другими препаратами. Препараты не показаны вам судя по обследованию
Принятый ответ
Здравствуйте!
А что вас беспокоило до лечения?
Совершенно не вижу показаний для данных препаратов и диагноза
Татьяна, беспокоил дискомфорт после еды, тяжесть , чувство расписания желудка, переедания, белый налет на языке, жёлтый стул. вообще лечусь уже давно, с января и что только не пила..
Совершенно не обоснованный диагноз!
Лечение в том числе!
Досдать кал на фекальный кальпротектин!
Диета FODMAP
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Как переносите продукты?
Татьяна, вы предполагаете СРК? какое обследований/ анализ на это пройти? Хочу сделать коноскопию, она покажет СРК, сибр Илии это другие анализы (не хочу без точного диагноза что то принимать, уже пол года бесконечно пью лекарства) какие ещё обследования пройти для установки точного диагноза
Дыхательный водородный тест
Кал на фекальный кальпротектин
Если сейчас диарея: энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Татьяна, был Энтерофурил, начала его пить. это же одного действия с энтеролом препараты?
Не совсем, после энтерофурила можно начать энтерол для восстановления микрофлоры
Татьяна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим жалобам можно предположить функциональную диспепсию, билиарную дисфункцию. С лечением не согласна. Рекомендую:энтерол 2к 2р\сут до еды 10дней,далее урсосан 250мг вечер 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, симбиозис альфлорекс 1к на ночь 1 мес, диета Fodmap
Марина, здравствуйте, Энтерол, тримедат, Урсосан я уже пила до этого лечения. на этом лечении чувствую себя лучше, но как думаете какой препарат мог вызвать диарею? лечение не хочу на пол пути бросать
девясил, актофлор , фламин
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменить Фламин, Мотилиум. Также не вполне ясно назначение Пимафуцина. Добавить к лечению Разо 20мг утром натощак 14 дней.
Марина, разо, нексиум и т.п. пью периодически последние пол года. можно ли так часто их пить не будет ли хуже или привыкания?
Ребагит сейчас принимаете? Когда последний раз принимали Разо, Нексиум?
Марина, разо месяц назад закончила пить. Ребагит пью сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно диарея могла начаться после употребления магния, он обладает послабляющим эффектом, думаю этой схеме можно обойтись без него.