Высыпания на лице и расшифровка ОАК

Добрый день!!! Сыну 4 года, неделю назад на лице у носа, появились высыпания, до этого была температура без симптомов. Обрабатывали хлоргекидином и мазали цинковой мазью. Но до конца пятная не проходят, сдали анализы, пугают повышенные лейкоциты. Посмотрите пожалуйста, фото пятнышек прилагаю (это первые дни высыпания, сейчас немного лучше, но ещё есть)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты повышены незначительно.
Норма для деток данного возраста до 12,5
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз).
Сейчас продолжайте обрабатывать цинковой мазью

Ангелина, спасибо большое. А другие показатели крови, там вроде есть какие то не значительные отклонения. А по поводу прыщиков, вот уже больше недели мажу, на щеках все прошло, но вот под носом никак не хочет проходить и в носу болячки. Может чем то другим можно помазать? В носу как простудные прыщики и жалуется что болит

Нормы для взрослых на бланке, у Вас все хорошо.
Попробуйте фукорцин он лучше подсушивает.

Ангелина, спасибо огромное

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. В крови у ребенка лейкоцитоз, нейтрофилез- 60%, что говорит о бактериальной инфекции. На коже лица- стрептодермия.Мочить нельзя,Желательно не трогать ребенку элементы на коже, обрабатывайте вначале фукарцином или зеленкой 3-4 раза в день, затем цинковой мазью . банеоцином.Выздоравливайте.

Раиса, спасибо большое за ответ. А при бактериальной инфекции нужно нтибиотики пить?

Нет . антибиотики пить не нужно, а местно на кожу вы примените, высыпания на коже вызваны стрептококком.

Раиса, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Высыпания похожи на стрептодермию - бактериальная инфекция. Обрабатывайте мирамистин и фукарцин. Внутрь зиртек 10 кап. Вит Д3-1000ме ежедневно. Ан крови повторите через 3 дня.

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! По клиническому анализу: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты увеличены, что выгорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. СОЭ в норме. Согласно фото у ребёнка-стрептодермия. В данном случае ограничить контакт с водой, сладкое и мучное из рациона питания.Очаг обрабатывать Фукорцином 3-4 раза в день,пока не появится корочка. Затем обрабатывать Фуцидином или Бактробаном 3 р в день. Также для снятия отёка желательно подключить антигистаминное-Эриус. Желательно очная консультация дерматолога

Нина, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте Николай.
Подобные высыпания на коже связаны с золотистым стафилококком.
Не надо разрисовывать ребенка фукорцином или зеленкой.
Хороший эффект при таких высыпаниях дает Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-3 недели.

Принятый ответ

Николай, здравствуйте. На лице - стрептодермия, инфекция вызванная стрептококком. Это - бактериальная инфекция, которая и может давать изменения в анализ ( лейкоцитоз с нейтрофилезом). Обрабатывайте элементы мазью банеоцин 3 раза в день. Курс 7 дней.