Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа крови у собаки — вопрос №915878

Собаке один год, кобель. 2 недели назад на фоне первого гона начался жидковатый стул, не проходил неделю, был очень беспокойный, на фоне гона? Сдали анализы, по анализам нам поставили цистит 0.5 палочек и плохой анализ мочи и УЗИ, (прилагаю), хотя по поведению собаки на цистит вообще не похоже, врача не смутил гемоглобин 218, сказала что это норма. Лечились трихопол 7 дней, смекта 5 дней и фортифлора пару дней ( отменила когда увидела в составе железо), после анализа крови заменили трихопол на эниоксил на 10 дней, пересдали анализ крови,только сейчас получили результаты, теперь гемоглобин 235 и ещё повышены гематокрит и эритроциты, палочки как были 0.5 так и остались. 4 дня назад у собаки начали дёргаться непроизвольно задние лапы, то больше, то меньше, иногда совсем проходит. Кушает с аппетитом, но много спит, стал чуть менее активный чем обычно. Стул сейчас тёмный, очень мягкий. От паразитов обработан, глистогонили 17 мая. Ест натуралку. Хотели кастрировать, но можно ли с такими анализами, нужно ли что то делать?

Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще всего, у молодых собак повышение гемоглобина бывает связано с нарушениями кормления и поения, а также с активными физ.нагрузками.
Пересмотрите на время рацион: сейчас немного увеличить потребление каш и овощей, и немного снизить потребление мяса и мясных субродуктов. Увеличить потребление воды.
Если физ.нагрузки в большом объеме, то на время немного снизить.
Повышение гемоглобина может быть вызвано также и другими недугами. Чаще всего - это сердечная недостаточность, нарушение проходимости кишечника, наличие новообразований, повышенный сахар крови.
Через неделю, после стабилизации кормления и поения, сдайте повторно анализ крови, чтобы оценить показатели гемоглобина. При сохраняющихся высоких показателях имеет смысл пропить курс препарата - трентал.
Кастрацию немного перенесите по времени.
По лечению сейчас добавьте бифиформ - по 1/2- 3 раза в день. Можно с едой. Курс 10 дней. Фортифлору правильно - не давать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, подскажите в каком соотношении давать каши и мясо? Сейчас даём 70% мясо, 30 каши и сверх пайки около 5% овощи. Делали эхо сердца - там всё в порядке. Какие ещё обследования необходимо сделать?

Ветеринар
Дополнительно еще сдайте анализ на сахар экспресс-методом, с помощью глюкометра, натощак, чтобы исключить возможное начало сахарного диабета.
Сейчас на время - Мясо и мясопродукты - 55%, каши 35, овощи 10%.