Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №916355

Добрый день! Ребёнку 18 дней. Педиатр направляет в стационар с желтушкой, так как на 4 день билирубин был 170 и до сих пор сохраняется желтоватый цвет кожи и глаз, присутствует спрыгивание после еды, мы на гв. Вчера самостоятельно пересдали анализы, билирубин 147 ( полные результаты прикрепила). Стоит ли нам ложится в стационар? Очень не зовётся пугать такого маленького ребёнка капельницами и нагружать ненужными лекарствами.

Педиатр
Ольга, доброе утро.
Возможно это физиологическая желтуха новорожденных.
Главное лечение- фототерапия-- лежать под лампой.
Иногда практикуют 2-3 дня кормить ребенка сцеженным, но пастеризованным грудным молоком.
Тогда желтуха проходит быстрее.
Цифры не критичные, но требуют наблюдение.
Важно когда появилась желтуха, группа крови мамы и ребенка. Цвет стула и мочи
Удачи вам
Педиатр
Добрый день.Причин для волнения нет, билирубин хорошо снижается у ребенка, такие цифры билирубина не критичны.Вам достаточно светолечения, гуляйте с ребенком в кружевной тени деревьев. оставляйте открытым личико,можно дать ребенку хофитол по 5 кап перед кормление 3 раза в день в течение 7- 10 дней.Контроль билирубина в динамике. через 7-10 дней.

Педиатр
Здравствуйте.
Такой уровень совершенно безопасен!
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина, добрый вечер! А обильное срыгивание, после каждого кормления, с чем может быть связано?
Педиатр
Объем более 2 столовых ложек?
Клиент
Ангелина,за целый день да, больше. Может срыгнуть даже во время кормления.
Педиатр
Это считается за раз.
В целом допустимы срыгивания не превышающие в объеме 2 столовые ложки за раз через любое время после кормления, при условии хорошей прибавке в весе.
Срыгивания из-за незрелости кардинального отдела желудка.
Если прибавки не достаточные, тогда назначается антирефлюксная смесь.
Поэтому пока только наблюдение, до месяца
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! У ребёнка физиологическая желтуха новорождённого. Не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Если есть возможность можно взять лампу напрокат , посветить ребёнка дома. Если возможности нет обязательно проводить фототерапию на улице. Желательно контролировать билирубин, цифры проверять билитестом , который есть в любом роддоме.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Уровень билирубина не токсичен. Достаточно фототерапии, возьмите лампу на прокат и делайте процедуры дома.
Педиатр
Добрый день!
У малыша хорошо снижается билирубин.
При таких цифрах лечение не нужно, фототерапия тоже не обязательна.
Показаний к госпитализации вообще никаких не вижу.