Температура, боль в горле, запах из горлагорла

Добрый день. У ребенка 11 лет вчера ближе к ночи резко поднялась температура до 38,9. Говорил, что немного больно глотать. Голова и тело были горячими, ноги холодные. Дала половину таблетки Спазган, сын уснул, ночью сильно потел. Утром температура 37, сильный налет на языке, запах из горла, нос заложен. На прием попадём только в понедельник. Чем сейчас можно обработать горло и нос?

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите фотогорла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки, нужно исключить ангину.
Как дышит нос? Есть выделения? Кашель?
Начните частые полоскания горла раствором фурацилина каждые 2 часа ,
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5р/день 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, фото приложила. Налет есть на задней стенке, не видно на фото его. Говорить сын стал невнятно, как будто мешает что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, из носа выделений нет, но заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Откашляться хочет периодически. Но явного кашля нет

По фото у ребёнка острый тонзиллит, ангина. Постарайтесь сделать стрептотест (в аптеках) , и сдать Клинический анализ крови.
Продолжайте полоскание горла и рассасывание. Нужен антибиотик . Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, 34 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, Фурацилином полощем, брызгаю Септолете. Температура днём была 37-37,3, к вечеру 37,9 поднялась

Аугментин 400+57/5мл внутрь по 9,5 мл 2 р/день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, дома сейчас только Амоксициллин в капсулах по 500 мг. Мы за городом, к сожалению

По 500 мг 3р/день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, это уже взрослая дозировка?

Нет, это дозировка по весу при ангине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, поняла, по капсуле 500 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Полощите горло фурасолом, или Мирамистином. Пусть рассамывает Септолете тотал. Нос промывайте солевыми растворами, используйте сосудосуживающие чтобы нос дышал и легче промывался, что-то по типу Риностоп, Називин или Африн.
Больше теплого питья. Скорее всего это вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото( хорошо видно миндалины) у ребёнка тонзиллит, думаю задняя стенка тоже задействована по другому никак. Острый тонзиллофарингит. Полощите горло фурациллином до 6/8 раз в день, рассасывайте Доритрицин по 1 т 5 раз в день, 5-6 дней. Можно спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней. В нос сосудосуживающий спрей Назик 1 впрыск 2 раза в день, отёк снимет и промыть нос Аквамарис спрей или Аквалор спрей, высморкаться обязательно, затем запрокинув голову назад Сиалор в нос по 2 кап 3 раза в день, 5 дней, лекарство пойдёт и на заднюю стенку. Температура 38,5 если поднимается и выше сбиваете парацетамол, Ибуклин юниор ( он же боль убирает хорошо) , больше жидкости, только теплой.. очный осмотр лор врача в понедельник. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, в таком случае назначают антибиотики? К Лору записались на понедельник

Ангелина, как себя ведут лимфоузлы шейные, подчелюстные? Боль в горле сильная? И температура как настойчиво поднимается? Вообще нужно подтвердить наличие бактериальной флоры хотя бы анализом крови чтобы назначение антибиотика было обоснованным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, боль не сильная, немного больно глотать. Кровь сдадим, конечно. Температура пока 37,3. Сбивали вчера ближе к ночи

Да, кровь сдайте, выполните по возможности стрептотест если он будет положительный то однозначно антибиотикотепюрапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, а это может быть вирусная ангина? Опять температура ползет, 38. Но аппетит есть. Ноги опять холодные, а голова горячая

Может быть конечно

Ангелина, как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, спасибо, стало лучше. Сдали кровь, сейчас прикреплю. Начали пить Амоксициллин, температуры нет. Были на приеме, доктор сказала похоже на вирусный фарингит, но по крови, я так поняла, бактериальный фарингит. Сказали допивать антибиотик и орошать горло.

Да, данные за бактериальный процесс, принимайте дальше антибиотик и продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.

Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день 5-7 дней
Орошать Гексоралом 3 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Не исключена стрептококковая ангина, нужно сделать Стрептатест (продается в аптеках) если будет положительный, то нужны антибиотики.
Сдайте общий анализ крови