Температура, боль в горле, запах из горлагорла
Добрый день. У ребенка 11 лет вчера ближе к ночи резко поднялась температура до 38,9. Говорил, что немного больно глотать. Голова и тело были горячими, ноги холодные. Дала половину таблетки Спазган, сын уснул, ночью сильно потел. Утром температура 37, сильный налет на языке, запах из горла, нос заложен. На прием попадём только в понедельник. Чем сейчас можно обработать горло и нос?
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите фотогорла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки, нужно исключить ангину.
Как дышит нос? Есть выделения? Кашель?
Начните частые полоскания горла раствором фурацилина каждые 2 часа ,
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5р/день 6 дней.
Елена, фото приложила. Налет есть на задней стенке, не видно на фото его. Говорить сын стал невнятно, как будто мешает что-то
Елена, из носа выделений нет, но заложенность
Откашляться хочет периодически. Но явного кашля нет
По фото у ребёнка острый тонзиллит, ангина. Постарайтесь сделать стрептотест (в аптеках) , и сдать Клинический анализ крови.
Продолжайте полоскание горла и рассасывание. Нужен антибиотик . Сколько весит ребёнок?
Елена, 34 кг.
Елена, Фурацилином полощем, брызгаю Септолете. Температура днём была 37-37,3, к вечеру 37,9 поднялась
Аугментин 400+57/5мл внутрь по 9,5 мл 2 р/день 7 дней
Елена, дома сейчас только Амоксициллин в капсулах по 500 мг. Мы за городом, к сожалению
По 500 мг 3р/день 7-10 дней
Елена, это уже взрослая дозировка?
Нет, это дозировка по весу при ангине
Елена, поняла, по капсуле 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Полощите горло фурасолом, или Мирамистином. Пусть рассамывает Септолете тотал. Нос промывайте солевыми растворами, используйте сосудосуживающие чтобы нос дышал и легче промывался, что-то по типу Риностоп, Називин или Африн.
Больше теплого питья. Скорее всего это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото( хорошо видно миндалины) у ребёнка тонзиллит, думаю задняя стенка тоже задействована по другому никак. Острый тонзиллофарингит. Полощите горло фурациллином до 6/8 раз в день, рассасывайте Доритрицин по 1 т 5 раз в день, 5-6 дней. Можно спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней. В нос сосудосуживающий спрей Назик 1 впрыск 2 раза в день, отёк снимет и промыть нос Аквамарис спрей или Аквалор спрей, высморкаться обязательно, затем запрокинув голову назад Сиалор в нос по 2 кап 3 раза в день, 5 дней, лекарство пойдёт и на заднюю стенку. Температура 38,5 если поднимается и выше сбиваете парацетамол, Ибуклин юниор ( он же боль убирает хорошо) , больше жидкости, только теплой.. очный осмотр лор врача в понедельник. Будьте здоровы
Марина, в таком случае назначают антибиотики? К Лору записались на понедельник
Ангелина, как себя ведут лимфоузлы шейные, подчелюстные? Боль в горле сильная? И температура как настойчиво поднимается? Вообще нужно подтвердить наличие бактериальной флоры хотя бы анализом крови чтобы назначение антибиотика было обоснованным
Марина, боль не сильная, немного больно глотать. Кровь сдадим, конечно. Температура пока 37,3. Сбивали вчера ближе к ночи
Да, кровь сдайте, выполните по возможности стрептотест если он будет положительный то однозначно антибиотикотепюрапия.
Марина, а это может быть вирусная ангина? Опять температура ползет, 38. Но аппетит есть. Ноги опять холодные, а голова горячая
Может быть конечно
Ангелина, как самочувствие?
Марина, спасибо, стало лучше. Сдали кровь, сейчас прикреплю. Начали пить Амоксициллин, температуры нет. Были на приеме, доктор сказала похоже на вирусный фарингит, но по крови, я так поняла, бактериальный фарингит. Сказали допивать антибиотик и орошать горло.
Да, данные за бактериальный процесс, принимайте дальше антибиотик и продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день 5-7 дней
Орошать Гексоралом 3 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Не исключена стрептококковая ангина, нужно сделать Стрептатест (продается в аптеках) если будет положительный, то нужны антибиотики.
Сдайте общий анализ крови