Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен и снижено железо — вопрос №917484

Добрый день! С 2017 г. стал снижаться гемоглобин 108-109 (раньше референтные значения были от 120 норма, сейчас 109) гемоглобин. Ранее на Ферритин никогда не сдавала анализ, стала сдавать с 2019 г. Первое снижение сывороточного железа было по анализам в 2018 г. - 3,7 (10,7-32,2). и гемоглобин был 115.
На данный момент по результатам анализов повышен ТТГ и снижен Ферритин.
ТТГ 5,51 (0,4-4,0)
Т4св 9,46 (7,86-14,41)
АТ-ТПО 1,00 (0,00-35,00)
Гемоглобин 122 (109-131)
Ферритин 11 (10-120)
Трансферрин 3,22 (2,50-3,80)
В12 261,05 (180,00-914,00)
Магний 0,83 (0,7-1,05)
Железо сывороточное 10,2 (9,00-30,40)
по УЗИ щитовидной железы признаки умеренного хронического тиреоидита.
На данный момент принимаю железо Феррум Лек (с 23.04 по 2т в день, с 23.05 по 1т), до момента приема железа Ферритин был 11,2 пересдала кровь 03.06 и Ферритин 11, получается вообще не поднялся, либо я так понимаю просто все ушло в сывороточное. Железо очень плохо поднимается.
На данный момент беспокоит: слабость, апатия, перемена настроения, вспышки гнева, плаксивость, мёрзну периодически, не могу на работе сконцентрироваться, все даётся с трудом, рассеянностью, иногда перед глазами мелькают чёрные точки, ем не очень много, но в основном сейчас тянет на молочные продукты и на сладкое. К этим симптомам ещё и добавился невроз и тревожность, на фоне этих анализов и всего прочего, никто толком ничего не может сказать. Порекомендуйте, пожалуйста, как можно поднять железо и снизить уровень ТТГ и нужно ли его вообще снижать.
Вес 59,9
Рост 168

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно понять, почему не усваивается железо. Проверить желудок, кишечник. Менструации обильные? Т.е. либо железо у вас именно это не усваивается, либо идет его потеря.
Поменяйте феррум лек на железо Солгар по 2 капс в день 2 месяца. если не усваивается. то лучше капельно ввести - ликферр например.
ТТГ повышен незначительно, скорее всего на фоне дефицита железа. если не планируете беременность, корректировать ТТГ не нужно. Можно принимать йодомарин 100 мкг после еды утром 3 -6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Поверяю периодически желудок, там ничего особенного нет, хронический гастрит. ЭГДС от 05.02.21 - поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости от 16.09.21 деформация желчного пузыря. СРК по смешанному типу. По поводу внутривенного введения железа я много раз предлагала, чтобы мне так сделали, но отказываются, ссылаясь на то, что гемоглобин в норме. От чего может быть такое состояние из-за низкого железа или повышенного ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Такое состояние связано с дефицитом железа. Если нет возможности капать, принимайте в таблетках, другую форму пробуйте железа.
Клиент
Наталия, а какое железо лучше поднимет ферритин? Феррум Лек это же 3х валентное, я так понимаю от него долго ждать повышения придётся. Ещё слышала если принимать 2х валентное очень много побочек, с гастритом как принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб или железо Солгар хорошо обычно переносится и не вызывает побочек. Можно хелатное железо. принимать лучше через 1-2 часа после еды.
Клиент
Наталия, Ферретаб сколько капсул в день принимать и продолжительность лечения? И это 2х валентное считается? Терапевт, утверждает, что не может у меня такое состояние быть от нехватки железа, так как гемоглобин в норме и сывороточное железо, вот как это понимать, она на Ферритин вообще внимание не обращает. Считает, что если референтные значения от 10-120, а у меня 11 это для неё норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Не все терапевты знают последние исследования в медицине. Ферритин несколько лет активно изучается и есть доказательная база по нарушению самочувствия при сниженном ферритине. И международная клиническая норма для него - не менее 30, при хронических заболеваниях и жалобах - не меньше 45, при нарушениях сна и хронических заболеваниях почек - не менее 60.
Ферретаб- фумарат железа - двухвалентное с фолиевой кислотой и повышенным содержанием железа - 50 мг в отличие от других видов по 25 мг. Принимать 1 месяц по 2 капс за один прием, второй месяц по 1 капс в день.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, из-за того что повышен ТТГ вес не начнёт прибавляться? И я так понимаю ТТГ повысился из-за того, что низкий Ферритин? И если Ферритин будет в норме, то ТТГ тоже нормализуется? Какой уровень Ферритина должен быть чтобы пришло все в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть связь ТТГ с низким ферритином, вес не может повышаться от небольшого повышения ТТГ. Нормализуется ферритин хотя бы до 30, можно будет перепроверить ТТГ
Клиент
Наталия, нужно ли принимать что либо из микроэлементов или витаминов? Нужно ли ещё дополнительно принимать какие-то витамины и микроэлементы, у меня есть магний, цинк, селен ещё я не сдавала анализ на витамин Д. В прошлом месяце терапевт назначала мне витамин Д при его приёме мне становилось немного полегче. Такое состояние слабость не могу ничего делать, лень, плаксивость, да ещё и нервоз теперь от этого всего, тревога, на месте не могу сидеть.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть возможность, то конечно сдайте кровь на вит Д. Цинк можно принимать для лучшего усвоения железа - по 22 мг в день 1 месяц.
Для улучшения самочувствия можно принимать Л-карнитин по 500-800 мг в день 1 месяц.
Клиент
Наталия, цинк вместе с железом принимать или интервал между приемом нужен? В какой половине дня их лучше принимать? Витамин Д если вдруг понижен будет как принимать его и есть ли смысл сдавать может сразу начать приём в каплях витамина Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавать есть смысл, т.к доза профилактическая отличается от лечебной
Желез принимаете в любое Вам удобное время, витамин Д с утра. Цинк можно вместе с железом, можно отдельно. Л-карнитин с утра после еды.

Клиент
Наталия, вспомнила на УЗИ врач сказала, что щитовидка воспалена, кровоподтёки есть и про препарат л-тироксин сказала, что можно попить. Что это за препарат и нужен ли он, прочитала он гормональный.
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин - гормон, его принимают пожизненно при ТТГ более 10, Вам пока он не нужен. его нельзя просто попить, это не витаминка.
Клиент
Наталия, поняла, я просто очень боюсь набора веса, слышала, что у кого повышен ТТГ вес сильно растёт. А если планировании беременности ТТГ нужно этим л-тироксином снижать и до каких показателей? Мы планируем с мужем второго ребёнка, но не сейчас, через год.
Эндокринолог, Сомнолог
При планировании и Повышенном ТТГ нужен будет прием тироксина на время беременности и планировании. Пока сейчас повышайте железо, потом видно будет. Вес набирается неправильным питанием и низкими физическими нагрузками, а не слегка повышенным ТТГ.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за подробные ответы на вопросы! ?
Клиент
Наталия, добрый день! Пришёл анализ на витамин 25 (ОН) D показатель 24 (20-30 недостаточность). Посоветуйте пожалуйста сколько капель нужно витамина принимать с утра? Есть Вигантол и Аквадетрим.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вигантол или аквадетрим, любой из них подойдет по 14 кап утром после еды 2 месяца, затем по 3 кап длительно.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо! Можно ли ходить в солярий при приёме Вигантола, оказывают ли действие искусственные лучи на витами Д или это несовместимо? И как быть с пребыванием на солнце?
Эндокринолог, Сомнолог
При дефиците витамина Д солнышком передозировать не сможете. А солярий лишний не нужно. Сейчас важно убрать дефицит. Из солнышка, к сожалению, такой дозы витамина Д не получишь.
Клиент
Наталия, при приёме витамина Д нормальное значение какое должно быть, чтобы восполнить недостаток? И через какой срок пересдать анализ, чтобы проверить есть ли какие изменения? Как его принимать, чтобы лучше усваивался?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать утром после еды. Повторить уровень осенью - в сентябре-октябре, чтобы понимать, какая нужна профилактическая доза. Уровень должен быть больше 30.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за консультацию!? Мне очень важно было получить такую ценную информацию. К сожалению, очень мало таких как Вы врачей. Вы очень развёрнуто отвечаете на все вопросы, все понятно и очень грамотно!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо за добрые слова. Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вероятнее всего , дефицит железа связан с СРК. Принимайте ферретаб по 2 таблетки в день в течение 3 месяцев, потом нужен контроль ферритина. Проверьте 25( ОН) витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! СРК у меня по смешанному типу, особенно если понервничаю сразу очень проявляется все. Ещё у меня первые несколько дней очень обильная менструация, из-за этого может железо понижаться? Я решила проверить заранее Ферритин пропила Феррум лек 1,5 месяца и прибавился всего на 1. Неужели все что я пила впустую?
Эндокринолог, Диетолог
Да, причиной низкого ферритина может быть большая кровопотеря во время месячных.. Феррум дек хуже усваивается, чем ферретаб, феррофольгамма, Мальтофер.
Клиент
Елена, а если снижен витамин Д какая дозировка Вигантола должна быть? По сколько капель ежедневно принимать и какой срок?
Клиент
Елена, добрый день! Пришёл анализ на витамин 25 (ОН) D показатель 24 (20-30 недостаточность). Посоветуйте, пожалуйста, сколько капель нужно витамина принимать с утра? Есть Вигантол и Аквадетрим.
Эндокринолог, Диетолог
У Вас есть дефицит витамина Д. Принимайте вигантол с едой( он жирорастворимые), аквадетрим- водорастворимый, с водой. Один месяц по 14 капель в день, можно через день по 28 капель, или 2 раза в неделю по 50 капель, или раз в неделю по 100 капель( все варианты приема имеют место быть), затем 1 месяц по 7 капель в день ( или соответственно пересчитывая дозу через день и т.д.). 2 месяца по 4 капли в день, можно капсулы по 2000 МЕ . Пересдайте анализ через 4 месяца и при уровне более 30 принимайте поддерживающую дозу по 4 капли (2000 МЕ) в день с октября по апрель включительно.
Клиент
Елена, добрый день! Огромная Вам благодарность за развёрнутый ответ на вопрос! ?Очень рада, что есть такие врачи, как Вы, которые помогают разбираться в проблеме и назначают нужное лечение.