Консультация хирурга /

Почему болит правый бок — вопрос №917506

Здравствуйте, болит правый бок,больше отдает в поясницу и в правую ногу, иногда простреливает в низ живота, боль уже 4 дня, больше беспокоит в состоянии покоя, при ходьбе проходит частично, была температура 37,5 потом понизилась до 37,0, с утра температуры нет, вызывала скорую, сказали что больше похоже на тканеву-мышечную боль, поставили укол кеторола, но он не помог, ездила сама в приемный покой, сделали УЗИ почек, все нормально, по анализам мочи сказали все хорошо, по крови тоже сказали нормально, лейкоциты 9,1, это не повышены? Была на приёме у гинеколога, сделали УЗИ малого таза, сказали тоже все хорошо, потом была на УЗИ органов брюшной полости, тоже все хорошо, но боли не прекращаются, состояние слабое, нет аппетита, немного подташнивает, рвоты не было. Может ли это быть симптомом аппендицита?

Андролог, Уролог
Добрый день.Тут два диагноза необходимо дифференцировать: почечную колику и люмбоишалгию.Я вам рекомендую ещё раз выполнить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь у другого специалиста ,если там не будет признаков обструкции,обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза поясничного отдела позвоночника и урологу для исключения патологии почек.
Принятый ответ

Хирург
Здравсвтуйте. Лейкоциты нормальные переживать не стоит. нужно сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника и посетить невролога на осмотр.
Сейчас е рекомендую приобрести гель диклофенак и мазать болезненные места к позвоночнику и покой обеспечить.
Больше похоже на вертеброгенную люмбалгию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
УЗИ органов брюшной полости проводили когда (через какое время после возникновения боли ?) ?
Нет возможности прикрепить его к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, УЗИ делала на 2 день после возникновения боли. Заключение прикрепила.
Хирург
Примерно в 85% случаев настоящих аппендицитов , если своевременно (от 6 часов , максимум до 1,5 суток !) не оперировать , то отросток перфорирует , возникает каловый перитонит и больным конечно в этой ситуации не до переписок на сайте бывает , а они попадают а операционный стол и в реанимация ! Получается ,что это не Ваш случай , не случай из возможных 85% !
И остаются 2 варианта :
- ЛИБО ЭТО НЕ АППЕНДИЦИТ ВОВСЕ ;
- ЛИБО ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНО НАЧАЛСЯ КАК АППЕНДИЦИТ , ТО ДАЛЕЕ ПРОЦЕСС ПОШЕЛ НЕ ПО ПУТИ РАЗРЫВ (тех 85%), А ПО ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ПЛОТНОГО АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА !
Плотный аппендикулярный инфильтрат хорошо заметен на УЗИ , именно потому я просил прикрепить результат !
Если бы УЗИ Вам сделали не через 2 дня , а ещё сутками или 1,5 позже и не обнаружили бы плотного аппендикулярного инфильтрата , то можно было бы считать , что у Вас не было и нет никакого аппендицита !
Но, 2 суток немного маловато для того , чтобы инфильтрат значимо уплотнился и был хорошо виден на УЗИ !
Что делать ?
Завтра повторить УЗИ ОБП и в случае отсутствия ПЛОТНОГО АППЕНДИКУЛЯРНОГО инфильтрата , поставить точку на вопросе по аппендициту , - его полностью исключить !
По опыту могу сказать , что очень часто оказывается гинекологическая патология , хоть и гинекологи как бы исключают её !
Да, гинекологи исключают экстренную патологию (внематочная беременность , апоплексия яичника , разрыв кисты ), т.е. всё то , что может примести к серьёзным последствиям , а всё остальное (аднексит , сальпингит и т.д. ) как правило остаётся без их внимания !
Клиент
Яков, завтра хочу сдать анализ на C-реактивный белок, стоит ли сдавать этот анализ?
Хирург
Просто так сделать , для интереса можно , но этот анализ никак не поможет дифференцировать , выбрать единственно верный диагноз и нескольких подозреваемых !
Сейчас нужно просто УЗИ ОБП , ну и можно ещё раз лейкоциты крови определить !
Кстати Вы спрашивали , - 9,1 это мало или много ! Для деструктивного аппендицита идущего по пути будущей перфорации это очень мало , так не бывает , а для затухания процесса воспаления и формирования инфильтрата может быть и подойдёт с натяжкой , т.к. даже для инфильтрата характерен пусть не такой как при деструкции с перфорацией(18 - 20 тыс.) , но всё же лейкоцитоз (12 - 14 тыс.!) !