Менструация после вскрытия бартолинита

Вскрыли абсцесс бартолинивой железы, на второй день началась менструация, сегодня необходимо самостоятельно извлечь дренаж. Мешочек дренажа уже порван, можно ли это сделать?вытащить дренаж. В клинике выходной, не могу уточнить

Здравствуйте. Вас волнует, можно ли это делать при менструации? да можно, просто извлеките и всё. только соблюдайте повышенную гигиену: прокладку меняйте не реже, чем раз в 3 часа. подмывайтесь проточной водой при каждом походе в туалет.

Ольга, спасибо за обратную связь, да, волнует этот момент, немного страшно, не повредит ли это. И в целом пугает не повлияет ли менструация на заживание, не будет ли снова инфекции. Менструация началась вчера, врачи ушли на выходные, не успела уточнить как действовать. Меры гигиены соблюдаю, спасибо.

Принятый ответ

поэтому я написала про повышенное внимание к гигиене) как можно более часто меняйте средства гигиены. не забывайте подмываться даже после мочеиспускания. промакивающим движением подсушивать отдельным полотенцем для половых органов.
страшного ничего- такое часто случается. дренаж тоже должен извлекаться вовремя, поэтому аккуратно извлеките.

Ольга, спасибо большое за подробный ответ! успокоилась, была паника)

Добрый день.
Да, конечно можно , если вам сегодня рекомендовали это сделать.

Алексей, спасибо за обратную связь. Если бы не менструация, то извлекла бы сразу, а тут возникли сомнения и страх, не будет ли вреда.