Можно ли рожать с гемангиомой позвонка L3 22мм на 21мм
Здравствуйте в 2021 году в феврале делала мрт поясничного отдела позвоночника, в заключении написали гемангиома позвонка L3 размером 22мм на 21 мм, медианная протрузия диска L5 S1 на широком основании, спондилез, остеохондроз. В апреле 2022 года я забеременела 1 раз. Теперь переживаю смогу ли я родить при наличии данной гемангиомы, есть ли риск что она лопнет, можно ли делать эпидуральную анестезию?
Принятый ответ
Добрый день, Гемангиома L3 позвонка, достаточных размеров.С учётом Вашей беременности очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ Вам показана и Вас должны направить. ,и в дальнейшем наблюдать за течением беременности .Но в данном случае показано родоразрешение путем кессарево сечения.После родов необходимо продолжить наблюдение за динамикой роста гемангиомы,при её прогрессировании решать вопрос опроведении вертебропластики.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома это доброкачественне образование,в вашем случае достаточно больших размеров, необходимо очная консультация нейрохирурга. Вам показано родоразрешения путем кесарева сечения. За эпидуральную анестезию вам может только точно сказать анестезиолог,но учитывая размеры,я бы рекомендовала воздержаться от спинальной либо эпидуральной анастезии.