Давление у пожилого человека

Здравствуйте моей бабушке 94 года. Был год назад инсульт. Давление то высокое то низковатое. Сахарный диабет. Пьет випидию 25 мг от диабета, манинил 3.5 . От высокого давления пьет арифам на 10+1.5. Несколько дней падает давление 3 дня в пределах 100-98, нижнее 60-70 и пульс 150. Давление если немножко повысилось сейчас 130, но пульс так и остался 150. С утра мама ей дала Конкор, корвалол капала. Как снизить пульс не понижая давления и что вообще дать? Таблетки от высокого давления она уже ей 3 дня не даёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление низкое из-за приступа аритмии. Нужно снять экг , дать анаприлин 10 мг и вызвать скорую.

Ксения, Анаприлина нет к сожалению

Можно еще Конкор дать 2,5 мг.

Ксения, скорую сразу вызвать, или пока подождать, как подействует Конкор?.А он не снизит ещё больше давление?

Нет, не снизит, он уредит пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете дать 2,5мг конкора(бисопролол) Необходимо вызвать скорую и снять ЭКГ,Посмотреть не «сорвался» ли ритм

Аида, да вызвали скорую. Она вроде сидит нормально в туалет сходила. С утра
и днем слабость была спала.

Скорее всего,аритмия , раз слабость , хорошо,что вызовами КСП

Принятый ответ

здравствуйте
Конкор ей тоже нужно принимать, хотя бы 2,5 мг утром. к нему можно добавить ивабрадин по 5 мг 2 раза в сутки. он влияет исключительно на пульс, на давление не влияет. аритмии нет у нее?

Елена, не знаю даже про аритмию

Елена, а если Конкор принимать каждый день, просто нам его не выписывали ей. Он будет понижать давление? Или таблетки от давления тогда не пить совсем. 3 дня не даём вот уже от давления.

да, каждый день, можно начать вообще с 1,25 дозы. значимого снижения давления эта доза не вызовет. аритмия есть или нет понять просто, пульс каждый удар через равные промежутки времени или то чаще то реже (неритмичный).

Елена, думаю что есть аритмия, меня просто рядом сейчас нет. Мама говорит понять не может. Когда давление меряет аппарат то останавливается, то начинает опять набирать. Может это что-то подскажет.

скорее всего аритмия, нужно вызвать скорую помощь в таком случае. особенно из-за того, что падает давление. и бабушка плохо себя чувствует, если я правильно понимаю.

такие состояния требуют госпитализации для решения вопроса о восстановлении ритма. также в стационаре распишу необходимое лечение, чтобы в дальнейшем такие ситуации были как можно реже.

Елена, да днём плоховато было. Сейчас говорит все нормально не вызывайте. Но вызвали пусть проверят, тем более пульс не понижается и кстати давление плохо повышается.

правильно сделали. здоровья вам и вашей бабушке!

Елена, спасибо большое возраст уже конечно. Она у нас ветеран войны.

Елена, да разве она поедет. Она очень упрямая.

поехать нужно. так как аритмия, судя по всему уже пару дней, восстанавливать ритм дома опасно, из-за того, что за время аритмии уже могли сформироваться тромбы в полостях сердца и при восстановлении ритма эти тромбы могут продвинуться по сосудам в мозг чаще всего (что вызывает инсульты). в стационаре делают сначала УЗИ сердца, чтобы исключить тромбы и только потом восстанавливают ритм.

Елена, спасибо скорая приехала посмотрим что скажут.

Елена, да аритмия сделали кардиограмму. Сделали в вену укол и выписали таблетки на бумажке. Фото приложила. В больницу не поехала, она не ходит ее тяжело туда отправить. Сказали вызвать завтра врача.

все понятно. коргликард сделали и дигоксин назначили. дигоксин пусть принимает, но он только когда аритмия. если ритм восстановится не нужно. Конкор 1,25 можно ежедневно утром вместе с ним.

врача вызывайте, так как нужно ещё кроверазжижающие препараты назначать, а там нужно знать анамнез в плане противопоказаний.

Елена, спасибо большое вызвали ждём врача.

Елена, Спасибо всем, пульс снизился до 80

здоровья вам и бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте, низкое АД из за высокого пульса нужно выполнить ЭКГ исключить нарушение ритма обязательно! Выздоравливайте скорую помощь. Вероятней всего аритмия.

Вита, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо вызвать СМП, снять ЭКГ
Дайте 4 таб Панангин или Аспаркам
Дайте таб Конкор 2,5 мг

Диана, спасибо большое дали Конкор остальных таблеток у нас нет.

Вызовите скорую помощь.
У них будут все необходимые препараты

Диана, к сожалению никакие таблетки не понижают пульс, укол после скорой мама сказала понизил только до 140. Даём зилт, караксан,Кардиомагнил давление 116 на 90 пульс 150. В больницу ехать отказывается. Чувствует только слабость. Дигаксин вчера врач была отменила, сказала что он не нужен что аритмии она не слышит. Когда слушала ее. Может зря.

Здравствуйте, снижают пульс и не понижают давление ивабрадин, например кораксан 25 мг утром 1 раз в день

Екатерина, на постоянной основе надо пить? С диабетом можно их?

Екатерина, скажите а можно принимать Кардиомагнил и зилт, прописали, они совместимы?

да, совместимы