Сильные головные боли после приёма лекарства
Здравствуйте. Вопрос вот в чем, очень болит голова после приминения лекарств для лечения гепатита С, болит в затылочной области после приминения минут 5-10.Инфекционист порекомендовал обратится к неврологу. Хочу спросить что это может быть? Ранее была травма головы.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, ранее головные боли были? есть проблемы с шейным отделом позвоночником? не исключено, что такая реакция может быть на препарат
Екатерина, препарат Таблетки Софосбувир и Велпатасвир 400 мг/100 мг. Головные боли в затылочной области, ранее была травма головы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Какой препарат принимаете ?С давлением как у вас ?
Нонна, препарат Таблетки Софосбувир и Велпатасвир 400 мг/100 мг. На давление не жаловалась никогда.
Данные таблетки часто вызывают головную боль Необходимо проконсультироваться с лечащим доктором о замене препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой именно препарат принимаете? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Алина, вот препарат Таблетки Софосбувир и Велпатасвир 400 мг/100 мг. Боли сильные в затылочной области, больше справа. Болят там где ранее была травма головы.
Эти таблетки достаточно часто вызывают головные боли.
Какая именно была травма? МРТ головного мозга проходили?
Алина, мрт делала на днях, специально сделала до приминения, на мрт ничего не выявлено.
Тогда скорее всего это побочный эффект от препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой препарат принимаете? Какие цифры АД?
Алана, Таблетки Софосбувир и Велпатасвир 400 мг/100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты давать головные боли могут. Тут лишь два вариант - отменять или продолжать пить но терпеть. Отменять конечно не стоит, так как терапия строго показана.
Во время головной боли давление не замеряли? На сколько сильные боли, терпимые?
Яна, терпеть можно, но боли сильные
Они не похоже на колющие, как прострел? Или больше распирает, или пульсирует?
Всегда четкая связь с приемом препарата или бывает что нет связи?
Яна, после приёма препарата, и далее в этот день. Боли бывают пульсирующие, бывают просто ноющие.
Можно попробовать другой аналог препарата, те же действующие вещества, но смена производителя - порой решает проблему. Попробуйте с лечащим врачом поговорит о замене.
Яна, понятно, но насколько это чревато, боли есть, делала 1.06.2022 ээг заключение: умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера, указывающие на дисфункцию структур лимбико-ретикулярного комплекса. Делала мрт мозга 3.06.22 заключение: на основании мр картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено. Киста правой гайморовой пазух. Из за чего может так голова болеть? Что может быть?
ЭЭГ не имеет значимости, такие нарушения якобы они у всех без разбора. По мрт норма.
Практически любой из существующих препаратов может давать в качестве побочного головную боль, влияет на прямую на болевые рецепторы, центрального генеза боль, может по типу мигрени давать, то есть прямое влияние препарата, не потому что с головным мозгом что-то не так, по этому советую попробовать заменить препарат на аналог другого производителя.
Яна, спасибо, я просто хочу уточнить что у меня получается отклонений нет, это побочный эффект от препарата?
Я больше склоняюсь к тому что это побочный.
Проверить можно методом замены.
Здравствуйте,так может проявляться индивидуальная непереносимость,стоит отменить препарат и подобрать с доктором аналог, который не будет вызывать побочных действий.