Постинъекционный тромбофлебит

После капельницы развился флебит предплечья. 2 недели мазала тромблессом. Почти все прошло, но несколько дней назад внезапно начались сильные боли по ходу Вены , вздутие вен. Боли , которые то проходили, то возвращались. Врач сказал, что есть в одном месте скопление ( тромб), но это не страшно. Сказал что болеть будет долго, но пройдёт. Поставил тромбофлебит. Прописал леотон ( таблетки сказал нельзя, тк 1 триместр беременности, да и не нужны они).нагрузку на руку снизила. Мазью мажу. Но сегодня боль усилилась и непроходим уже более 10 часов. В руке даже вилку держать не могу. Боль с небольшим онемением. Можно ли как то облегчить состояние? А то реально сильная боль.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Во первых нужно УЗДГ сделать сосудов как артерий так и вен верхней конечности. Определиться конкретнее. Можно компрессы полуспиртовые накладывать на уплотнения либо с димексидом в разведении 1 к 6 по 15 - 20 мин 2 раза в сутки. От болей могу посоветовать нурофен детский внутрь либо мазь диклофенак на руку. И обязательно эластическую компрессию верхней конечности и покой . Будьте здоровы

Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото руки
Плотный, болезненный тяж по ходу прослеживается? Температура есть? Отек руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, температуры нет. Тяж, да, есть. И по ходу Вены покраснение то появляется, то исчезает

Виктория, необходимо сделать узи вен в/конечности для уточнения процесса (флебит это или тромбофлебит, определяется с протяженностью и локализацией). Также рекомендую Вам сдать кровь на гемостаз и оак.
Сейчас, учитывая беременность, можно наносить гепариновую мазь 1р.д чередовать в течение дня с ибупрофен мазь 1р.д.
Нурофен 1т 2р.д 3-5дн при болях.
Далее по результатам коррекция терапии. При беременности возможно назначение нмг(клексан).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию
Узи как раз делали на приеме. Поставили тромбофлебит. Один тромб нашли. Но, присловьем врача, кровоток там есть, и это не страшно.
Гемостаз и оак сдавала 10 дней назад . Там все спокойно , в рамках нормы

Принятый ответ

Поняла Вас, Виктория.
В таком случае местного лечения должно быть достаточно. И контроль узи в динамике