Консультация флеболога /

Постинъекционный тромбофлебит — вопрос №918953

После капельницы развился флебит предплечья. 2 недели мазала тромблессом. Почти все прошло, но несколько дней назад внезапно начались сильные боли по ходу Вены , вздутие вен. Боли , которые то проходили, то возвращались. Врач сказал, что есть в одном месте скопление ( тромб), но это не страшно. Сказал что болеть будет долго, но пройдёт. Поставил тромбофлебит. Прописал леотон ( таблетки сказал нельзя, тк 1 триместр беременности, да и не нужны они).нагрузку на руку снизила. Мазью мажу. Но сегодня боль усилилась и непроходим уже более 10 часов. В руке даже вилку держать не могу. Боль с небольшим онемением. Можно ли как то облегчить состояние? А то реально сильная боль.

Хирург
Здравсвтуйте. Во первых нужно УЗДГ сделать сосудов как артерий так и вен верхней конечности. Определиться конкретнее. Можно компрессы полуспиртовые накладывать на уплотнения либо с димексидом в разведении 1 к 6 по 15 - 20 мин 2 раза в сутки. От болей могу посоветовать нурофен детский внутрь либо мазь диклофенак на руку. И обязательно эластическую компрессию верхней конечности и покой . Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото руки
Плотный, болезненный тяж по ходу прослеживается? Температура есть? Отек руки?

Клиент
Ольга, температуры нет. Тяж, да, есть. И по ходу Вены покраснение то появляется, то исчезает
Хирург
Виктория, необходимо сделать узи вен в/конечности для уточнения процесса (флебит это или тромбофлебит, определяется с протяженностью и локализацией). Также рекомендую Вам сдать кровь на гемостаз и оак.
Сейчас, учитывая беременность, можно наносить гепариновую мазь 1р.д чередовать в течение дня с ибупрофен мазь 1р.д.
Нурофен 1т 2р.д 3-5дн при болях.
Далее по результатам коррекция терапии. При беременности возможно назначение нмг(клексан).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию
Узи как раз делали на приеме. Поставили тромбофлебит. Один тромб нашли. Но, присловьем врача, кровоток там есть, и это не страшно.
Гемостаз и оак сдавала 10 дней назад . Там все спокойно , в рамках нормы
Хирург
Поняла Вас, Виктория.
В таком случае местного лечения должно быть достаточно. И контроль узи в динамике