Консультация психолога /

Тревога,страхи — вопрос №919092

Здравствуйте. У меня такая проблема, я вот уже около полугода страдаю от тревоги. Именно страдаю,так как она повлияла и на физическое состояние. Ухудшилась работа сердца,часто бывают панические атаки. Однажды ночью я проснулась просто так, с пульсом 120+,пила валерьянку и стало лучше. Руки тряслись,кровь шла из носа, бывало были проблемы с желудком, я похудела на 3кг, с дыханием,иногда на учебе Я задыхалась. Я не хочу больше пить таблетки для спокойствия. Я бы хотела разобраться в чем проблема и попытаться ее решить,но самостоятельно сделать этого не могу. Подскажите,что делать?

Психолог
Здравствуйте, Ксения. Попробуйте вспомнит полгода назад что-то значимое и важное для вас происходило, что могло бы спровоцировать данное состояние. Может какое-то эмоциональное потрясение, что-то увидели, услышали, напряжение на учебе, работе, семье, отношениях? Постарайтесь мысленно отмотать назад события вашей жизни и отметить какие картинки, воспоминания всплывают. Есть ли что-то такое на чем останавливаетесь?
Клиент
Наталья, ну у меня в целом очень тяжёлый опыт. Я всю жизнь жила с отчимом алкоголиком,который угрожал моей семье,я даже хранила нож под матрасом от страха. когда подросла, бабушка заболела раком и вот в ноябре скончалась. У меня с того периода все пошло не по плану...

Психолог
Практически бесполезно пить успокоительные, вы только на время купируете, притупляете реакцию вашего тела на внутреннее состояние, на ту травму которая внутри вас. Это можно сравнить с пластырем, наложенным на необработанную рану, рано или поздно начнётся воспаление. Ваш организм даёт вам понять, что пришло время заняться своим психологическим здоровьем. Тут могу только порекомендовать очные консультации у психолога, для решения накопившихся проблем.