Расшифруйте анализ
Здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста и скажите что делать. Меня волнует сейчас увеличение сахара. Сладости почти не ем. Потому что джвп. Сейчас прохожу лечение поэтому поводу. Сдала анализы потому что нужно будет идти по плану к эндокринологу. УЗИ щитовидной железы не могу прикрепить по УЗИ тероидит. Под скажите это серьёзно что высокий сахар, стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным обследования у вас аутоиммунный тиреоидит, нужна гормонозамещение в минимальной дозе эутирокс 25 мкг ( было не плохо узи щж посмотреть или чтоб вы его написали по конкретнее). Снижено железо, надо препараты железа пропить. Сахар крови по верхней границе нормы, нужно сдать инсулин гормон и гликированный гемоглобин, посмотреть что с ними, по ка терапия ненужна, надо исключить легкоусвояемые углеводы ( сладости, мучное и тд), вредную пишу, жареное.
Ульяна, препараты железа принемаю. Ферлатум фол.
Ульяна, УЗИ в данный момент не могу вам даже описать. В данный момент не дома.
Давно?
У вас написано что есть аит, вы Lтироксин принимаете и в какой дозе?
Ульяна, неделю
Хорошо, тогда принимайтесь, дальше., в течение 3х месяцев
Ульяна, я принимала эутерокс 75мг 1/2. В данный момент не принемаю недели 2. Потому-что заболел правый бок и всё закрутилось. И про гарммон забыла
Ульяна, так долго. Мне гематолог сказал месяц
Тогда начинайте принимать снова, в той же дозе, так как ттг начинает расти.
Ульяна, хорошо спасибо. А выполение волос с вязоно с ттг и так же на коже прыщи не большие?
Как правило обычно железо назначается на 2-3 мес, можете месяц проверить и сдать в динамике железо и ферритин. А там уде решить нужно дальше или нет.
Ульяна, да я так и сделаю.
У вас тут в совокупности , так как ттг повышено, железо снижено, а это все может влиять, можете ещё вит Д сдать, его дефицит тоже может влиять.
Ульяна, мне гематолог без анализа сказал пить по 2000
Лучше сдать, так как если у вас дефицит , то нужна доза больше, а его переизбыток может давать последствия на почки.
Ульяна, хорошо сдам. Спасибо за ответы
На за что, будьте здоровы!
Ульяна, а можно ещё вопрос. А может ли сахар поднятся из-за джвп?
Из за джвп, сахар крови не поднимается, если нет нарушен в функции печени. Сахар может подняться из за того что есть нарушения в поджелудочной железе, или на ночь покушали.
Ульяна, я прикрепила УЗИ и ФГС посмотрите пожалуйста.
Ульяна, и ещё есть мскт
По данным обследования, у вас есть изменения в поджелудочной железа, поэтому лучше вам сдать инсулин и гликированный гемоглобин. Наблюдение нефролога и гастроэнтеролога.
Ульяна, а что они показывают эти показатели
Функцию поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальных т3 и т4 говорит о субклиническом гипотиреозе, лечени пока не требуется, повторите ттг через 2 месяца. причина повышение антител к тпо, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Повышен сахар но необходимо еще раз сдать на сахар натощак и гликированный гемоглобин и после этого только можно сказать есть у вас диабет или нет
Ленар, спасибо хорошо
Будьте здоровы
Ленар, ещё можно вопросов как срочно нужно сделать этот анализ? Какая подготовка нужна?
нужно сделать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин, особая подготовка не нужна, питание такое же, на фоне диеты сдавать не нужно
Ленар, натощак?
Ленар, спасибо я поняла. Вот только я сейчас не могу сделать этот анализ.. Какие у меня сейчас действия?
все что выше написал
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали анализы натощак?
Если да, нужно сдать гликированный гемоглобин и провести глюкозотолерантный тест для определения нарушения углеводного обмена.
Какой у вас рост и вес?
Так же судя по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Пока что уровень Т4 в норме и лечение не требуется. Но нужно контролировать уровень ТТГ, Т4 через 3-6 месяцев. При увеличении ТТГ больше 10 и уменьшении Т4 ниже нормы нужно будет принимать заместительную терапию левотироксином
Ирина, анализ сдавала на тощак
Ирина, и как срочно нужно сдать эти анализы
Ирина, вес 50 рост 154
Не помните, за сколько часов до сдачи анализа последний раз ели? Часов 8-14 прошло?
Ирина, часов 8. Не больше
Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест желательно в течение 2-3 недель, чтобы исключить предиабет и диабет. Так же можно повторить глюкозу крови из вены натощак после 8 -14 часов голодания
Контроль ТТГ, Т4 через 3-6 месяцев.
Как раз и нужно от 8 до 14 часов
Ирина, хорошо спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу щитовидной железы тироксин принимаете? У Вас имеется нарушение углеводного обмена. Чтобы понять какое именно Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы).
Дарья, здравствуйте спасибо за ответ. Эутерокс принемала, но когда попала в больницу с поддержкой железной прекратила принемать. Вот теперь сдала гормоны и теперь надо сходить с врачу чтобы сказал дозу и начну принемать. Вот и сахар выстрелил. Правая сторона бывает дискомфорт и в кишечнике тоже. Сейчас принемаю креон 25000, траву желчегонную, препораты железа, альнормикс. Вот к какому врачу идти теперь незнаю. Гастроэнтеролог вообще к психотерапевту отправила. Хотя я сказала что дискомфорт с присутствует и кишечник бурлит иногда. На языке белый налёт. Может вы мне подскажите что мне делать и как быть. Могу выписку со стационара приложить.
У Вас субклинический гипотиреоз, лечения сейчас не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца. Если есть проблемы с ЖКТ, то их необходимо лечить у гастроэнтеролога или терапевта
Дарья, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!