Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализ — вопрос №919998

Здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста и скажите что делать. Меня волнует сейчас увеличение сахара. Сладости почти не ем. Потому что джвп. Сейчас прохожу лечение поэтому поводу. Сдала анализы потому что нужно будет идти по плану к эндокринологу. УЗИ щитовидной железы не могу прикрепить по УЗИ тероидит. Под скажите это серьёзно что высокий сахар, стоит переживать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте , по данным обследования у вас аутоиммунный тиреоидит, нужна гормонозамещение в минимальной дозе эутирокс 25 мкг ( было не плохо узи щж посмотреть или чтоб вы его написали по конкретнее). Снижено железо, надо препараты железа пропить. Сахар крови по верхней границе нормы, нужно сдать инсулин гормон и гликированный гемоглобин, посмотреть что с ними, по ка терапия ненужна, надо исключить легкоусвояемые углеводы ( сладости, мучное и тд), вредную пишу, жареное.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, препараты железа принемаю. Ферлатум фол.

Клиент
Ульяна, УЗИ в данный момент не могу вам даже описать. В данный момент не дома.
Детский эндокринолог
Давно?
Детский эндокринолог
У вас написано что есть аит, вы Lтироксин принимаете и в какой дозе?
Клиент
Ульяна, неделю
Детский эндокринолог
Хорошо, тогда принимайтесь, дальше., в течение 3х месяцев
Клиент
Ульяна, я принимала эутерокс 75мг 1/2. В данный момент не принемаю недели 2. Потому-что заболел правый бок и всё закрутилось. И про гарммон забыла
Клиент
Ульяна, так долго. Мне гематолог сказал месяц
Детский эндокринолог
Тогда начинайте принимать снова, в той же дозе, так как ттг начинает расти.
Клиент
Ульяна, хорошо спасибо. А выполение волос с вязоно с ттг и так же на коже прыщи не большие?
Детский эндокринолог
Как правило обычно железо назначается на 2-3 мес, можете месяц проверить и сдать в динамике железо и ферритин. А там уде решить нужно дальше или нет.
Клиент
Ульяна, да я так и сделаю.
Детский эндокринолог
У вас тут в совокупности , так как ттг повышено, железо снижено, а это все может влиять, можете ещё вит Д сдать, его дефицит тоже может влиять.
Клиент
Ульяна, мне гематолог без анализа сказал пить по 2000
Детский эндокринолог
Лучше сдать, так как если у вас дефицит , то нужна доза больше, а его переизбыток может давать последствия на почки.
Клиент
Ульяна, хорошо сдам. Спасибо за ответы
Детский эндокринолог
На за что, будьте здоровы!
Клиент
Ульяна, а можно ещё вопрос. А может ли сахар поднятся из-за джвп?
Детский эндокринолог
Из за джвп, сахар крови не поднимается, если нет нарушен в функции печени. Сахар может подняться из за того что есть нарушения в поджелудочной железе, или на ночь покушали.
Клиент
Ульяна, я прикрепила УЗИ и ФГС посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ульяна, и ещё есть мскт
Детский эндокринолог
По данным обследования, у вас есть изменения в поджелудочной железа, поэтому лучше вам сдать инсулин и гликированный гемоглобин. Наблюдение нефролога и гастроэнтеролога.
Клиент
Ульяна, а что они показывают эти показатели
Детский эндокринолог
Функцию поджелудочной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальных т3 и т4 говорит о субклиническом гипотиреозе, лечени пока не требуется, повторите ттг через 2 месяца. причина повышение антител к тпо, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Повышен сахар но необходимо еще раз сдать на сахар натощак и гликированный гемоглобин и после этого только можно сказать есть у вас диабет или нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо хорошо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, ещё можно вопросов как срочно нужно сделать этот анализ? Какая подготовка нужна?
Эндокринолог
нужно сделать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин, особая подготовка не нужна, питание такое же, на фоне диеты сдавать не нужно
Клиент
Ленар, натощак?
Клиент
Ленар, спасибо я поняла. Вот только я сейчас не могу сделать этот анализ.. Какие у меня сейчас действия?
Эндокринолог
все что выше написал
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Сдавали анализы натощак?
Если да, нужно сдать гликированный гемоглобин и провести глюкозотолерантный тест для определения нарушения углеводного обмена.
Какой у вас рост и вес?

Так же судя по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Пока что уровень Т4 в норме и лечение не требуется. Но нужно контролировать уровень ТТГ, Т4 через 3-6 месяцев. При увеличении ТТГ больше 10 и уменьшении Т4 ниже нормы нужно будет принимать заместительную терапию левотироксином
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ сдавала на тощак
Клиент
Ирина, и как срочно нужно сдать эти анализы
Клиент
Ирина, вес 50 рост 154
Терапевт, Эндокринолог
Не помните, за сколько часов до сдачи анализа последний раз ели? Часов 8-14 прошло?
Клиент
Ирина, часов 8. Не больше
Терапевт, Эндокринолог
Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест желательно в течение 2-3 недель, чтобы исключить предиабет и диабет. Так же можно повторить глюкозу крови из вены натощак после 8 -14 часов голодания
Контроль ТТГ, Т4 через 3-6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Как раз и нужно от 8 до 14 часов
Клиент
Ирина, хорошо спасибо за ответы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По поводу щитовидной железы тироксин принимаете? У Вас имеется нарушение углеводного обмена. Чтобы понять какое именно Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте спасибо за ответ. Эутерокс принемала, но когда попала в больницу с поддержкой железной прекратила принемать. Вот теперь сдала гормоны и теперь надо сходить с врачу чтобы сказал дозу и начну принемать. Вот и сахар выстрелил. Правая сторона бывает дискомфорт и в кишечнике тоже. Сейчас принемаю креон 25000, траву желчегонную, препораты железа, альнормикс. Вот к какому врачу идти теперь незнаю. Гастроэнтеролог вообще к психотерапевту отправила. Хотя я сказала что дискомфорт с присутствует и кишечник бурлит иногда. На языке белый налёт. Может вы мне подскажите что мне делать и как быть. Могу выписку со стационара приложить.
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас субклинический гипотиреоз, лечения сейчас не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца. Если есть проблемы с ЖКТ, то их необходимо лечить у гастроэнтеролога или терапевта
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!