Кошка дёргает головой

Добрый день! Кошка 12 лет уличной породы. Год где-то замечаю, что она иногда странно подергивает головой и усами как будто хочет чихнуть, отстраняя голову назад. Это происходит только когда она сидит и мурчит. Почему такое может происходить? Неврология или что-то другое? Какие тесты и анализы можно сдать, и что они могут сказать? Общее состояние нормальное, играет, аппетит хороший, рацион - натуральное кормление. Года три назад упала с лестницы на даче, ударилась, но без видимых последствий. Два года назад ещё лечили зубы под наркозом, из-за зубов было повышенное слюноотделение, сейчас нет, очень редко капает слюной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать биохимический анализ крови. Так же кровь на микроэлементы, тк недостаток некоторых элементов вызывает неврологические симптомы.
Похоже на неврологию, нужно пройти МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, добрый день! А МРТ какой области организма следует сделать?

МРТ головного мозга. Это даст высокоточный, информативный ответ о патологии у кошки: неврологические нарушения, эпилепсия, вестибулярный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться очно ко врачу. Причинами таких подергиваний могут быть неврологические нарушения, последствия застарелой черепно-мозговой травмы, отит, нарушение электролитного баланса, нехватка микроэлементов и тд. Далее врач уже направит на дополнительные обследования, если в этом будет необходимость.