Консультация терапевта /

Отзовитесь, кто разбирается по картинке УЗИ, очень важно! — вопрос №921581

Добрый вечер всем!

Замучалась со своей паникой, спать не могу, психоз какой-то развился.

Два дня назад появились очень неприятные распирающие боли в левом подреберье. Мне там что-то мешало. Было сильное газообразование. Был стресс, погрешность в диете и орви перенесла две недели назад.

Так вот за эти два дня я прошла 3 узи обп в разных местах. Почему то я боюсь за поджелудочную (делала мрт обп в сентябре прошлого года - без патологий).

И вот один пишет, что контуры неровные, другой пишет, что ровные, но повышена эхогенность, другой вообще пишет третье.

Я человек вообще не умеющий читать снимки узи, но очень дотошный и въедливый! И вот снимок узи из А-клиник (обвела фото красным цветом), мне показался наиболее четким и удачным.

И я уже вторые сутки изучаю его вдоль и поперёк. И мне кажется, что на нем головка пж более белая, чем тело и хвост. И мне кажется, что в ней видны какие-то выпуклые дольки.

Накрутила себя так, что спать не могу. И опять появилась эта боль сейчас слева.

1. Прошу, посмотрите пожалуйста все три узи и скажите, не могли ли пропустить образование в железе?
2. По снимку, который обвела красным, реально головка светлее? Это очень плохо?

Очень надеюсь на Ваши ответы!
Спасибо каждому заранее!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боль возникает после еды или при изменении положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, что откликнулись. Вы знаете, это не боль даже…это чувство распирания, как-будто пузырь надувается внутри и давит, потом я прямо чувствую, как по кишечнику что-то спускается вниз и вроде уже не давит. Вчера это ощущение прошло после того, как сходила в туалет. Стул нормальный, оформленный и сразу все прошло. И опять началось сегодня час назад, и опять все урчит и бурлит в животе…

Терапевт, Кардиолог
По узи поджелудочная железа в пределах нормы, патологических изменений нет
признаки дискинезии желчевыводящих путей, застой желчи
сдайте анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Везде нормальная поджелудочная железа. Нет патологических образований или выключений. Диффузно - неоднородная структура по узи может быть на фоне проблем с желчевыводящими путями, застоем желчи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам в очередной раз! Всегда Вы меня выручаете. Но вот именно на фото, которое отведено, там головка Вам не кажется белее? Простите, выглядит конечно, как бред, понимаю, но меня успокоит, если Вы ответите…??
Терапевт, Кардиолог
Нет, это особенность приложения датчика, на таком срезе она практически всегда так выглядит. Это не объемное образование ПЖ.
Не волнуйтесь.
Клиент
Анна, благодарю Вас от всего сердца!!!❤️❤️❤️❤️❤️??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ по фото оценивать нельзя. Т.к. существует несколько режимов, плюс режим реального времени и оценка кровотока.
по УЗИ ничего плохого нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное! Я все это понимаю, просто прицепилась к этой фотографии и не могу понять, что там с этой головкой и почему она белее…накрутила себя…
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я все внимательно посмотрела. Фотографии опасения не вызывает. Полный порядок.
Клиент
Виктория, спасибо огромное Вам! Очень успокоили!!!❤️???????
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего. Не переживайте, у Вас все в норме.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Снимки УЗИ может читать только узкий специалист - врач ультразвуковой диагностики, вы их не поймете. У вас нормальная поджелудочная железа. Симптомы скорее психогенны, для уточнения шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ! Да, я тоже связываю ощущения слева под рёбрами с волнением. Когда успокаиваюсь, боль отпускает. Когда вспоминаю - все по новой. Спасибо!❤️❤️❤️??
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Фотографии опасения не вызывает, у вас нормальная поджелудочная железа