ТТГ при беременности
На 11 неделе беременности сдавала анализы. ТТГ 2,68. Эндокринолог назначила l тироксин в доз. 25. Действительно ли это повышенный ттг и несет ли вред данный препарат ребенку? Так же интересует прием L тироксина, если принимаю дюфастон. Можно ли совмещать данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в первом триместре следует держать ниже 2.5 если уже принимаете левотироксин или беременность по эко, в остальных случаях тироксин не показан, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Ленар, здравствуйте! Назначили только вчера, еще не принимала.
Сейчас срок 15 недель. Сначала сказали что ттг в норме, а потом решили к эндокринологу направить. Сейчас уже идет 2 триместр. Поливитамины содержащие такую дозировку йода принимала до беременности и с самого первого дня. Беременность не по ЭКО
вам не нужен тироксин, такой ттг считается нормой, вред ребенку не несет, принимайте йод 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно принимать Тироксин.
Если Вы не принимали заместительную гормональную терапию до зачатия, то Ваш ТТГ прекрасен. Рассмотрим прием гормона если ТТГ будет выше 3,5-4,0. ТТГ, Т4 свободный контролировать 1 раз в 3 мес.
А вот принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день нужно обязательно + Элевит 2,3 триместр по 1 таб. * 1 раз в день после еды, витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, тироксин вам не показан, контроль ттг через 1 месяц. Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг 1 раз в день, на всем протяжении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нет необходимости принимать тироксин, достаточно препараты йода. Тироксин назначается только при ТТГ более чем 4,0 или если ЭКО.
Здравствуйте Лина,
По новым клинический рекомендациям норма ттг это 2,9 и меньше.
Поэтому не вижу смысла в приеме препарата.
Лучше пересдайте Ттг, т4св и антитела к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам не нужно принимать Л тироксин, достаточно только Йодомарин 200 мкг/с утром после еды всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования своей эндокринной и нервной систем. ТТГ норма до 4.0 , если беременность методом ЭКО, то тогда назначаются препараты Левотироксина натрия.