Аллергия или дерматит?
Здравствуйте, в конце апреля у меня появилась сыпь похожая на маленькие прыщики. Получается так кожа начинает зудеть, потом появляется красное пятнышко чуть позже маленький прыщик, который очень хочется почесать. Я выпила супрастинекс , попила 4 дня. Он помог. Через 5 дней появилась снова. Я снова выпила супрастинекс , попила 3 дня , все прошло. Через 7 дней снова появилась сыпь и больше не сходила. Антигистаминные не помогают. Какие я только не пила. Отказывалась от них, сыпи становилось очень много, их пью , она утихает. Обращалась к аллергологу. Она прописала двойную дозировку антигистаминных. Я пила антигистаминные они снова сыпь не убрали. Пришла снова к ней. Она посоветовала сделать уколы дексаметазона и обратиться к дерматологу. Дерматолог поставила диагноз : акнеформный дерматит, не аллергия , выписала наружно антибиотик , антигистаминные в обычной дозировке и уколы кальция глюконат. Стоило мне убрать двойную дозировку как сыпи стало больше, с уколами стало лучше. Сегодня 7-ой укол, осталось 3. Сыпь не уходит. Они могут помочь или уже все? И все таки нужно ли мне делать дексаметазон? Я его боюсь делать. Вдруг не аллергия. Препарат серьезный же ( Но от сыпи очень устала уже(
Здравствуйте
Вы сдавали анализы какие- либо?
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Диана, Здравствуйте, анализы не сдавала. Только на аллергию к березе и альтернария - отрицательно. Ещё сдавала АСТ,Алт, билирубин,ггт - все в норме
Фото сыпи прикрепила
3-я фото, то как я выгляжу сейчас, на фоне уколов и антигистаминных. Высыпания есть, но их не видно на фото
Посмотрела.
Вам необходимо сдать ОАК, иммуноглобулин E, биохимию(АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), кал на яйца гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Курс дексаметазона короткий безопасен
Диана, мне выписали по 1 ампуле в день ( 4 мг) 3-5 дней
Да, это короткий курс, можно попробовать, если эффекта от другой терапии не будет
Диана, хорошо, спасибо
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Диана, а это может быть реакция на саноксал? Я их пила весной , 4 дня для профилактики гельминтов и сразу же на следующий день после приема у меня появилась сыпь
Вы после этого на гельминтов проверялись?
Диана, после этого нет
Здравствуйте.
Можете прикрепить консультацию дерматолога?
Дексаметазон коротким курсом в минимальной дозировке безопасен.
Виктория, прикрепила
Виктория, то есть можно попробовать, если кальций глюконат так и не поможет? Ничего страшного не будет?)
Да. короткий курс.
8 мг утром -3 дня, далее по 4 мг 2 дня - итого 5 дней будет достаточно. Оценить эффект. Далее повторная консультация дерматолога.
Виктория, а мне выписали 4 мг, 1 ампула 1 раз в день - 3,5 дней
А с какого укола начинает действовать кальций глюконат, есть вероятность что он все же поможет или уже нет?)
Оба варианта имеют право на существование.
8 мг тоже считается маленькой дозировкой.
Кальций глюконат спорный препарат. Чудес от него ждать не приходится.
Виктория, а это может быть реакция на саноксал? Я пила их 4 дня весной и после их приема, сразу же на следующий день у меня появилась сыпь
Как аллергическая реакция может быть. Тогда дексаметазон точно показан.
Виктория, а реакция может держаться больше месяца? Я их пила в конце апреля.
Принятый ответ
Это очень долго. Тогда маловероятно.
Здравствуйте!
Вас обследовали доктора, какие то анализы сдавали?
Анна, добрый день. Нет анализы не сдавала. Только на аллергию на березу и альтернарию-отрицательно
Конечно высыпания мало похожи на аллергические. Нужно обязательно сдать анализы: общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, биохимию и кал на паразитов методом обогащения двукратно через 7 дней. Если на фоне приема антигистаминных высыпаний меньше - продолжайте их прием, от Дексаметазона вреда тоже не будет!
Анна, я пила таблетки от паразитов саноксал, именно после них у меня пошли высыпания, пила для профилактики гельминтоза. Врач посоветовал попить, сначала выписали анализы на 70000,я спросила можно ли только основные какие-нибудь сдать, потому что дорого. Мне сказали что можно попить саноксал ничего не будет плохого. Еще 2 раза сдавала кал на яйца глист -не обнаружено
Хорошо,тогда нужно сдать остальные анализы!
А антигистаминные разве могут помочь при обычных высыпаниях? Не аллергических?
А биохимию это АСТ, АЛТ? У меня они в норме, билирубин, ггт тоже, сдавала неделю назад. Остальные не сдавала
Дексаметазон мне прописали в дозировке 1 мг 1 ампула, 3-5 дней. Ничего не будет страшного от него?)
Добрый день! Вам нужно сделать узи органов брюшной полости , сдать кровь на развёрнутый биохимический анализ крови и полное обследование на паразитов и гельминтозы
Анна, биохимия крови это АСТ, АЛТ, билирубин? Они в норме. Глюкоза , железо в норме
Весной проводила профилактику гельминтов, пила 4 дня саноксал. На следующий день после приема этих таблеток у меня появилась сыпь
Да, это характерно при выходе продуктов распада гельминтов и паразитов появление сыпи.
Анна, а что теперь делать?)
Я вот ее уже больше месяца убрать не могу(
Сначала помогали противоаллергические таблетки, а теперь они просто сдерживают ее, но не убирают.
Ещё раз проверится на гельминтов нужно
Анна, подскажите пожалуйста какие именно анализы сдавать нужно, за исключением кала на яйца глист? Я не помню какие точно сдавала
Дексаметазон тогда получается делать не нужно? И как убрать продукты распада гельминтов?
Анна,
Принятый ответ
ВАм нужно к инфекционисту обратиться, анализов очень много, лучше проконсультироваться, прежде чем сдавать
Здравствуйте. Конечно нужно выполнить дообследование в виде ОАК,БАК на основные показатели, кал на я\г методом парасепт, иммуноглобулин Е для того, чтобы исключить провоцирующие факторы. Но сыпь не аллергическая. Вам нужен грамотный дерматолог.
Я думала что антигистаминные препараты помогают только при аллергических реакциях…
Марина, я пила саноксал в апреле , для профилактики гельминтов и после него сразу же на следующий день у меня появилась сыпь и вот держится 1,5 месяца, сдерживается антигистаминными препаратами. Без них вообще ужас. Третье фото, так моя кожа выглядит сейчас на фоне приема антигистаминных
в любом случае это не истинная аллергия, возможно псевдоаллергия. Нужно уточнять у дерматолога, дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать общий анализ крови , иммуноглобулин E, биохимический анализ крови , кал на яйца гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Попробуйте курс Дексаметазона по 1 ампуле в день ( 4 мг) 5дней
Аксана, я пила в апреле саноксал для профилактики гельминтов. После приема на следующий день у меня появилась эта сыпь. С которой борюсь уже пол Тора месяца.
Это может быть связано с саноксалом?