Пневмония у ребёнка
Здравствуйте! 30.05 заболел сын , 2 года , высокая температура до 39.2, насморк, кашель. Лечились как доктор прописал лечение , полоскали горло, мирамистин, промывали нос, гриппферон. Картина не менялась. 01.06 заболела дочь, 6 лет. Высокая температура ,очень сильный кашель, ночью без остановки до рвотных позывов, трудно сбиваемая до 40.2. Лечились мирамистином , аквамарис , сбивали температуру, раствор серебра в нос 3 дня, затем изофра, капли в нос лазолван рино, отипакс. 4.06 вызвала ЛОРа и сын сдал кровь . Поставили сыну диагноз отит и назначили антибиотик аугментин 5 мл 2 р/сут, изофра, капли анауран в одно больное ухо. У сына улучшилось состояние. У дочери температура не проходит , держится в диапазоне 37-38 до сих пор. Вчера сделали кт лёгких дочери, обнаружили пневмонию и сдали кровь, мочу . Врач прописал лечение: Начали вчера лечение аугментин 7,5 по 2 р/сутки , изофра , отипакс, флюденит сироп по 2,5 мл 2 р/сут. , капли зиртек. Пока температура держится в районе 37,5. 1. Переживаю правильно ли назначено лечение детям, может нужно было сдать анализ на чувствительность к антибиотикам? 2. как я понимаю, у сына скорее всего тоже пневмония? 3. Нужно ли сыну делать кт ? Анализы и кт прикладываю. Последние два документа это анализы сына.
Здравствуйте. По анализам исходно ОРВИ с возможным присоединением бактериальной флоры. Нельзя исключить Ковид-19. У дочки сопутствующий пиелонефрит. Лечение назначено верно. КТ сыну не нужно, так как состояние улучшилось, лечение помогает, анализы не критичные. Можно повторять СРБ детям, чтобы отследить динамику.
Екатерина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, пиелонефрит почему? У неё же по анализу белок в норме .
Принятый ответ
В моче лейкоциты, слизь, следы кетоновых тел.