Опоясывающий герпес боль

Добрый день. Заболел опоясывающим герпесом. Прошло уже почти 4 недели. Все корочки отвалились. Лечил Ацикловиром 800 мг 5 раз в сутки. Наружно фукарцин и непонятен крем. Осталось немного шрамов и покраснение в местах где была сыпь. На данный момент есть чувство онемения кожи. В некоторых местах болезненные ощущения при малейшем прикосновении. В районе груди, там где было высыпание, сильное ощущение, не то чтобы боли, но крайне неприятное ощущение, по типу как болят мышцы после физических нагрузок. Это проявляется при ношении одежды и движении. В неподвижном состоянии таких ощущений нет. Ну и про мелкие периодические покалывания в разных местах по ходу высыпания сильно не буду акцентировать внимание, они не приносят сильного дискомфорта и вполне терпимы. В общем основная жалоба на ношение одежды и болевые ощущения при движении в мышце, а также высокую чувствительность кожи на прикосновения. Что можно сделать сейчас, чтобы я мог нормально носить одежду, не испытывая при этом дискомфорта? Спасибо за внимание.

Здравствуйте! Похоже на постгерпетическую невралгию, сколько дней вы получали противовирусную терапию? Сейчас новых высыпаний нет?

Татьяна, 10 дней пил ацикловир

Татьяна, новых высыпаний нет. Прикрепили фото на 5 день и 22 день

Принятый ответ

Да, сейчас новых высыпаний нет, надо лечить постгерпетическую невралгию- пропейте с противовоспалительной целью Найз 100мг( или Аэртал) 2р.д.5-7дней( + Омез), Вит гр В например мильгамма композитум 1к 2р.д.3нелели, и антиконвульсант габапентин габапентин 300мг, начиная с 1таб в день и довести прибавляя по 1таб в день , до 900-1200 мг в сутки, не менее 1месяца. У вас сейчас острая стадия невралгии, если пропьете эти препараты , то это не должно перейти в хроническую фазу.

Здравствуйте, боли и все ощущения в данном случае имеют нейропатический характер, такое очень характерно для опоясывабщего герпеса. Стоит пропить нейробион 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь месяц

Екатерина, прегабалин без рецепта?

Принятый ответ

С рецептом, без рецепта можно карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день

Здравствуйте.
После перенесенного опоясывающего герпеса боли могут сохраняться длительное время. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней.

Здравствуйте. Да боли у Вас по описанию нейропатические вследствие опоясывающего герпеса. Лечение таких болей заключается в назначении антиконвульсантов.
Что посоветую:
Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту правда, но при опоясывающем он помогает.
+ Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Келтикан комплекс 1 капсула в день 1 месяц.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Данные препараты направленны на улучшения проводимости по нервным волокнам, как подпитка.

Яна, а замена габапентину есть, которая без рецепта? Вроде прегабалин?

Нет прегабалин тоже по рецепту, даже по строже он, он сильнее. Без рецепта такие препараты к сожалению не отпускаются. В любом случае нужно будет взять у невролога или терапевта рецепт. Но еще пациенты говорили тебантин и конвалис (аналоги габапентина) иногда без рецепта дают, узнайте в аптеках, может получится.

Яна, а есть еще пластырь с лидокаином Версатис. Есть ли смысл применять его вместо габапентина и тп.? Ну и плюс остальное что вы рекомендуете.

Яна, остальное я имею ввиду принимать, совместно с Версатисом

Принятый ответ

Вместо смысла нет, но вместе можно. то есть пить и Габапентин и клеить пластырь на 12 часов ( 12 часов отдыхать от него).
Пластырь не заменит препарат.

Принятый ответ

Денис, здравсвуйте!

При герпетической невралгии идет поражения, как нервных стволов, так и неврных окончаний, когда происходит их возбуждение . Возникает нейропатическая боль - жжение, покалывания, ползание мурашек, удары током.

Лечение у Вас правильно, противовирусными препаратами, однако боли могут сохраняться длительное время.
Сейчас для терапии Вам необходимо добавить:
- Антиконвульсанты- Прегабалин 75мг 1таб 2р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом

Здравствуйте. Это постгерпетическая нейропатия. В этом случае показаны витамины группы В - нейромультивит; нейромидин 20мг 1 таб 1 раз в сутки.

Здравствуйте,у вас постгерпетическая невралгия. Я бы рекомендовала в вашем случае:
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Лирика,начинать с 150 мг 1 р в сутки-5 дней, затем по 150 мг 2 р в день-10 дней,затем 150 мг 1 р в день-5 дней
- Нуклео ЦМФ 1 т 2 р день-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Денис По клинике это похоже на постгерперпетическую Невралгию
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня