Консультация терапевта /

Можно ли заразиться чем-нибудь через укол в вену грязными руками — вопрос №923409

Здравствуйте! Мне сделали кальция глюконат 10% 10мл внутривенно от кровотечения. Медсестра не обработала руки ничем, надела перчатки, вскрыла препарат и шприц, набрала препарат, сняла перчатку, слегка протерла место введения иглы спиртом, пропальпировала это место необработанной рукой и сразу же ввела иглу в вену. Я не успела ничего сообразить. На мой вопрос, зачем она сняла перчатку, аргументировала тем, что не может найти вену в ней. Теперь мучаюсь вопросом, не заразила ли она меня чем-то паразитарным, вирусным или инфекционным... Буду благодарна за ответ!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Несомненно, описанная Вами манипуляция не соответствует санитарным нормам. Вместе с тем, Вам не следует волноваться. Для заражения инфекциями через кровь, как правило, нужен контакт с заражённой биологической жидкостью (кровь, слюна… и другие что может выделять человек). Заражение чем-либо с поверхности кожи в такой ситуации маловероятно. Представьте себе вирус или бактерию, одну, вот она или он один попадает в кровоток. На неё сразу нападают множество клеток иммунной защиты и «съедают» ее. Если попадёт 2 штуки, то клеток иммунитета всё равно больше. Это количество вирусных частиц называется вирусной нагрузкой. Из должно быть достаточно много чтобы наш организм не справился незаметно и заболел.
Уколы через необработанную кожу могут грозить местным воспалением (это как правило уколы внутримышечные, но и другие не исключение). Но такой вариант встречается чаще, если га коже уже живут патогенные бактерии, и кожа совершенно никак не обрабатывалась в месте инъекции. Либо в крови человека уже есть инфекция.
В Вашем случае какое-либо заражение маловероятно. Не волнуйтесь) лечитесь спокойно и будьте здоровы!
Клиент
Сабина, здравствуйте! Спасибо большое! Вы меня успокоили! Всего доброго Вам!