Ребёнок 4 года, острый ларинготрахеит
Лечили аденоидит с середины мая, дышали флуимуцил. Назонекс. Вылечили, и 06.06 поднялась темп39, рвало, горло красное. Сдали анализы- моноциты 14,лейкоциты-7, сегментоядерные-67%, сегодня ночью начался лающий кашель с приступами, темп37. Врач выписала- противовирусное гроприносин, антибиотик зиннат, дышать пульмикорт. Что скажете? Нужен ли антибиотик. Могу прикрепить анализы
Добрый день!
Прикрепите полностью анализ.
добрый день, прикрепила
По крови вирусная инфекция, поэтому антибиотик не показан. По симптомам тоже не похоже на присоединение бактериальной инфекции.
Но сдавали 4 дня назад.
Гроприносин можно не давать, он бесполезен.
Оставляйте ингаляции с пульмикортом.
Обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы).
Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Если есть насморк, то промывать аквамарисом или физ раствором 4 р/сут.
При сильной заложенности називин (не чаще 3 р/сут, не дольше 5 жней).
Жаропонижающие при подъеме температуры выше 38,5.
Елизавета, спасибо!
А беродуал после пульмикорт не надо?
Без аускультация сложно Вам сказать нужен ли беродуал. По симптомам (ночной лающий кашель - вряд ли).
Он показан при обструктивном бронхите.
Елизавета, благодарю.
А сироп синекод не надо?
Пульмикорт 1 мл+2 мл физраствор?
Кашель не только ночью, и утром и днём
Если кашель сухой, изнуряющий, приносит ребенку сильный дискомфорт, то можно добавить.
Но я думаю, что в Вашем случае не надо.
Пульмикорт да, 2 раза в день
Елизавета, спасибо! Можно ещё вопрос, добавила фотографию. Ребёнок жалуется на боль справа, там на миндалине язвочка . Ничего дополнительно не надо предпринимать, это лечение поможет, да?
Принятый ответ
Можно добавить полоскания, если ребёнок умеет. И спрей тантум верде для смягчения боли