Что вас беспокоит?
ВОПРОС НЕВРОЛОГУ
Добрый день. На протяжении пол года меня мучает определенный ряд проблем. Переодическая головная боль в области затылка которая отливается на левую сторону (может болеть челюсть, брови или чувствуется давление на носовую перегородку из нутри). Постоянная нехватка воздуха. Если я хожу и дышу носом - термипо (ближе к вечеру нос может заложить по переменно), стоит мне заговорить или ускорить шаг как я дышу уже ртом, говорить про физический труд даже не буду (даю нагрузку и чувствую как уже щипет горло, дышу полным ртом и дискомфорт в эпигастральной области). Заметил для себя деталь - если я разработаюсь, пропотею то становится легче, но стоит остыть как опять появляются сердечные толчки, боли в голове и так далее. Постоянная сонливость. Не могу спать больше 6 часов. Ложусь в 9 вечера, встаю в 2 ночи, потом засыпаю кое-как и уже просыпаюсь в 6-7 утра (Теперь я думаю, что у меня АПНОЭ). Постоянно в груди возникает чувство тревоги и здавлености (хотя меня ничего не беспокоит и все хорошо). После активной работы еду домой на автобусе, если присесть на 10 минут начинает жутко ныть левая рука от шеи но локтя. Я уже просто УСТАЛ, я не знаю, что мне делать и как быть, я не понимаю, что со мной? То, что когда-то проверял прикладываю сюда. Из того, что нет на фото скажу. Неделю назад делал ВЕЛО ПРОБУ - там Все отлично. Сердце здоровое. Кардиолог говорит, что мне к неврологу. Невролог местный просто ГУРУ своего дела - выписал какие-то седативные и обезбаливающее. Я не хочу пить таблетки и темболее садиться на транквилизаторы. Доктор, если вы хотите написать мне, Тревожное расстройство или ВСД, пожалуйста просто выйдите из поста. Я запутался от, анализов, обследований куча, а толковых врачей нет. Что со мной? Рак? Тромбы? или что-то еще? Я нге могу уже так жить просто. Постоянная отдышка, боли, сердечные толчки и так далее. Возраст: 26, Рост - 182, Вес - 92 Работая физическая, Занимаюсь Теннисом. Не пью, не курю. Из последнего: Выявили - Лямблиоз по калу, месяц не могу начать лечить - так и не получил методики лечения. По анализам все хорошо, Только гемоглобин 170 в Мае сдавал Анализы - Д-Димер отрицательный, СОЕ - впорядке, Миокардит - отрицательный, ТТГ - впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте ,а какие вы вообще препараты принимаете?
Алана, Добрый день. Препараты не принимаю и очень надеюсь, что не придется)
У вас венозная дисгемия,которая требует медикаментозной коррекции .
Вы настроены на лечение или хотите просто услышать мнение ?
Алана, Естественно мне интересно мнение нескольких врачей. Но если препараты будут необходимы, то я естественно готов. (До последнего надеялся, что есть гимнастика или что-то в этом роде)
Венозная дисгемия характеризуется нарушенным оттоком крови из головного мозга. Изначально она себя может не проявлять, но со временем появляется симптомакомплекс ,который мешает повседневной жизни и может вызывать все ваши жалобы, которые вы описали .
Состояние как минимум требует приёма препаратов усиливающих отток крови. Одним из лучших является Вазобрал , его принимать по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Алана, Доктор, а чем она вызвана?
Чаще всего вызвана остеохондрозом шейного отдела позвоночника. На фоне него может быть сдавление вен .
А может быть врожденная особенность, которая с возрастом и прогрессированием хондроза начинает давать клиническую симптоматику.
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки затруднения венозного оттока. Для улучшения венозного оттока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Проконсультируйтесь с эндокринологом.
Пройдите полисомнографию для исключения синдрома ночных апноэ.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в данном случае есть признаки венозной дисгемии , стоит начать прием флебодии 2 раза в день 2 месяца, регулярно делайте гимнастику для шеи, спите на ортопедической подушке, можно носить воротник Шанса. что касается остальных жалоб, то стоит посетить эндокринолога и психотерапевта
Екатерина, Что касается сна. Это связанно с нарушением оттока?
Нет, не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!По узи сосудов присутствует нарушение венозного оттока ,необходим приём Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
С переходом по окончанию на таблетки Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Пройти консультацию эндокринолога и сомнолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ мониторингу у Вас все в порядке.
По узи сосудов шеи все нормально, небольшая дисциркуляция по позвоночным сплетениям. По ЭХО сердца норма. По ЭГДС - гастродуаденит но такой симптоматики он не дает.
ПО МРТ шеи умеренный остеохондроз, ничего критичного.
Гуру неврологии Вам прописал седативные препараты по той причине, как я думаю, он не увидел у Вас неврологической проблемы скорее увидел тревожно-вегетативные проявления, а они именно так и лечатся - препаратами противотревожного ряда, в современном мире очень много препаратов на которые не подсаживаются. Всегда есть выбор.
Я могу посоветовать Вам попить венотоник - ДЕТРАВЕНОЛ 1000 мг ( или Ангиорус 1000 мг) 1 таблетка утром во время завтрака не 2 месяца.
Нарушения сна и дневная сонливость действительно могут быть по причине ночных апноэ ( пройти желательно кардиореспираторный мониторинг сна с последующей консультацией сомнолога).
Проверка функции внешнего дыхания с последующей консультацией пульмонолога.
Яна, а как же нарушение оттока? Это не неврологическая проблема?
"небольшая дисциркуляция по позвоночным сплетениям" - и нарушение оттока - это связано. Я Вам посоветовала венотоник - Детралекс.
Но что касается моей реплики - "небольшая дисциркуляция по позвоночным сплетениям" - нарушение венозного оттока ставится нашими узи врачами практически всем и каждому, редко когда вижу чтобы не ставили, и нет, это не значит что у каждого эта проблема. Гипердиагностика, по этому направляю на узи только проверенным доказательным УЗИ врачам.
Просто Ваш врач не стал списывать всю Вашу симптоматику на этот отток, я тоже не стала бы.
Яна, В таком случае, если и это не причина. ТОгда я не знаю уже, что мне делать и к кому обращаться
Ну я не могу тоже полностью изложить свою мысль, Вы внесли некоторые запретные темы в консультации.
Яна, вы считаете это какое-то тревожное расстройство?
Не скажу что прям на все 100% так считаю и уверена, но считаю безусловно роль этого расстройства есть, и нужно понять от части или по большей части.
Сейчас я считаю наиболее важным именно исследовать функцию внешнего дыхания (проверка функции внешнего дыхания с последующей консультацией пульмонолога), если он исключит проблему респираторную то я смею полагать речь идет о гипервентилляционном синдроме.
Яна, Мне подойдет ЛОР? Пульманолога у нас нет
Нет, не пойдет. Совсем разные направления.
Тогда терапевт ( но проверить функцию внешнего дыхания, это такой метод исследования).
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 202210 ответов
- 18 Апреля 20233 ответа
- 29 Ноября 202414 ответов
- 7 Августа 202515 ответов