Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №925038

У меня много лет запоры и СРК. Сдала копрограмму, обнаружен крахмал и перевариваемая растительная клетчатка, понижен PH, насколько это плохо и о чем может говорить? какие еще анализы нужно сдать? помогите скорректировать диету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ показывает бродильные процессы в кишечнике Вздутие живота , урчание бывает ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, бывает. Если ем молочные продукты - творог, йогурт и кефир тоже, то пучит, вздутие, боли. Наличие крахмала насколько опасно? это может быть связано с проблемами с поджелудочной или с желудком?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно , ничего критичного в анализе нет . Крахмал так же присутствует при преобладании углеводов в рационе . Для обследования поджелудочной железы рекомендую сделать узи внутренних органов, биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу , амилаза , липазу . Сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Поджелудочная не беспокоит. Подскажите пожалуйста, а эти бродильные процессы могут быть причиной запоров, мучаюсь уже 7 лет. Мне прописали дюфолак, но от него сильный метеоризм, вздутие и боли в кишечнике и тримедат - на него аллергия сильная, не могу его пить. Чем можно заменить эти препараты? Как вылечить запор помогите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли у вас где ? Мукофальк попробуйте вместе дюфалака , так же воду магний донат . Бродильные процессы они так таковой не будут причиной запоров , ни запоры могут быть на фоне нарушения микрофлоры кишечника , так же на фоне нарушения оттока желчи в желчном пузыре .
Клиент
Екатерина, боли ниже пупка, ноющие, кишечник распирает от газов, когда пью дюфалак и тогда начинаются боли. Копрограмма, анализ который я приложила разве не может показывать дисбактериоз? Нарушение микрофлоры вполне вероятно, так как из-за хронического бронхита приходится принимать антибиотики по 3-4 раза в год. А вообще запоры начались после неудачной диеты - неделя на сырых овощах и фруктах, и все 7 дней на диете не было дефекации. С тех пор мучаюсь запорами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дисбактериоз не показывает данный анализ . Поэтому и рекомендовала сдать анализ дыхательный водородный тест на сибр . Дюфалак может вызывать газообразование , поэтому и пишу мукофальк попробуйте .
От боли попробуйте бускопан .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет диагностически значимых изменений в копрограмме. Изменения на фоне питания. Запоры и СРК - это проявление одной патологии - СРК с запором.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки, осмотические слабительные (лактитол, макрогол - доза подбирается индивидуально), стимулирующие слабительные (Пикосульфат натрия, антрахиноны (сеннозиды А и В) - коротким курсом!) При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Подобные изменения по результатм копрограммы могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике или нарушении функции желчевыводящих путей. УЗИ брюшной полости делали? Что беспокоит маму?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на копрограмму для взрослого не несёт информативной значимости, т к во многом зависит от того, что кушали и принимали накануне!