Головокружение у ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ребёнку 5 лет, иногда по вечерам жалуется на головокружение. (2 мес назад лежали в больнице с отравлением,может эта информация нужна) . Вот сегодня снова перед сном пожаловался, что немного кружится голова. В 21-30 лёг спать и сразу же уснул, правда не крепко. Днём часто смотрит мультфильмы в телефоне. Дневного сна нет. Может ли это быть от переутомления? Когда выписывались из больницы, все анализы были в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Головокружение в этом возрасте может быть присамых различных состояниях:
1 начало любого заболевания - ОРВИ, кишечника.
2 как проявление любой интоксикации
3 сосудистые проявления- изменения давления, изменения сердцебиения.
4 проявления анемии
И т д
Сейчас желательно понаблюдать за ребенком.
И если не проявиться конкретно что-то .
То желательно сдать вначале ОАК, кровь на сахар.
Сходить померять давление, частоту пульса.
Сделать ЭКГ
Возможно консультация невролога.
Т е попытаться понять причину этого состояния.
Просто не все дети в 5 лет могут Верно описать свои ощущения.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо ребенка Обследовать
1. Общий анализ крови- исключить анемию
2. ЭКГ
3. Кровь на сахар
4. Консультация невролога

Также наладить режим дня и сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо! Пройдём обследование! Скажите, а есть ли способы снять головокружение?

Посадить или положить ребёнка
Предложить сладкий напиток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вполне вероятно, что причина головокружнний переутомление.
В таком возрасте дневной сон ещё важен.
Так же стоит исключить патологию- сдать ОАК, ферритин, глюкозу, сделать экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ!

Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день. Вы не мерили давление ребёнку в момент головокружения? Если есть тонометр дома, приобретите детскую манжету, и в момент головокружения измерьте( так как может быть пониженное давление).
Так же вам нужно сдать анализы : общий анализ крови, биохимический анализ крови( ферритин, железо, трансферрин, глюкоза). После этих результатов к неврологу с данными результатами.

Принятый ответ

Может.
Необходимо показаться неврологу и ЛОР врачу очно!!