Консультация флеболога /

Болит нога в области сосудистой сеточки — вопрос №926097

Здравствуйте.Стала болеть нога в области бедра.Там находится сосудистая сетка.Заметила ,что венки на ней стали выпуклые и надутые.Связано ли это с болью?Почему венки надулись и могут ли они лопнуть?На УЗИ записалась только через неделю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Расскажите по подробнее:
-где конкретнее локализуются боли( по наружной поверхности или внутренней бедра,в области мышц или ближе к суставу)
-боли постоянные? и при движении и в покое?
-отека,чувства расписания нет в ноге?
-в области сеточки ничего не пальпируется(плотного, твердого тяжа или какого либо образования)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте.Болит при движении в внешней стороны бедра.Боль не постоянная,такая резко заломит ,потом отпустит.Нога отекает в области лодыжки.При нажатии ничего не болит.

Клиент
Надежда, и ещё в ноге ощущения внутренней дрожи,но в нижней части,до колена
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У Вас варикозная сеточка только в этом месте или есть расширенные вены на нога?
Голень не отечна?
Есть проблемы в поянично-крестцовом отделе позвоночника?Пальцы ног не немеют?
Клиент
Надежда, сеточка есть ещё одна на бедре тоже,только спереди.Пальцы не немеют.Есть небольшая межпозвоночная грыжа.Даже две ,в грудном и пояснично -кресцовом отделе.Голень отекает,я заметила ,именно на этой ноге.Прикрепила прошлогоднее УЗИ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,сейчас по вашему описанию боли не типичны для острых состояний вен ног.При флеботромбозе боли носят постоянный ,распирающий характер,нога отечна,может становиться как "колода".
Данный характер болей(при движении,по внешней поверхности,периодические,с дрожью)больше подходит под невропатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поэтому не помешает осмотр невролога.
Но Вы правильно сделали,что записались на УЗИ вен ног,т к периодическую отечность голени замечаете и необходимо проконтролировать на сколько изменилось состояние вен за год.
Сейчас можно применить гель Индовазин ,втирать 3р в день в место болезненности и область сосудистой сеточки.
Клиент
Надежда, спасибо огромное.А вот эта выпирающая венка не может лопнуть?.А то я себя уже накрутила.Просто раньше она раньше гладкая была,а сейчас как бугорок.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет,она не лопнет,не волнуйтесь.
Сеточка действительно извитая,поэтому старайтесь не травмировать,не повредить.А вообще если есть такие сеточки и периодически замечаете отечность ,то не помешает курсом пропивать венотоник для укрепления сосудистой стенки(Детралекс 1000мг по 1т*1р в день) раз в пол года.
Клиент
Надежда, спасибо огромное.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!
Хирург
Здравсвтуйте. Если честно фото некачественное и больше данная как вы называете сеточка подходит под ушиб, так как по фото больше данных просто за кровоподтек и не более того. Мазь с гепарином на эту область, ноге покой. Можно нимесулид попринимать по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и обязательно омез чтобы желудок защитить от обезболивающего 2 раза в сутки по 20 мг. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте.Это просто фотка плохая,это не ушиб.Это сетка у меня уже давно,лет 5,просто болеть стало в этой области сейчас и вены в этом месте стали выпуклые
Хирург
Ну значит локально варикозное расширение. Стоит повторить УЗДГ вен нижних конечностей. Стоит начинать принимать детралекс курсом по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для улучшения венозного тонуса.
Стоит ногам попробовать возвышенное положение в течение суток придавать, ночью на подушку класть.
По хорошему когда бодрствуете стоит попробовать носить эластический трикотаж.
Всю тактику решит уздг.
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
На фото не очень видно, по вашему описанию тромбоза нет. Если отекаеть ноги , возможно варикозное болезнь , можно начать принимать Детралекс 1000мг 1 Таб 15 дней.
Местно мазь троксевазин .
После узи точно можно установить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо