Гормональный сбой и Акне

Год назад резко бросила ОК Джес+.Далее сбой цикла, задержки.Через пару месяцев начались высыпания на лице-щеки и шея.Дерматолог выписала антибиотик наружно,стали меньше,но высыпало грудь,спина,руки.есть анализы которые назначила дерматолог.какие ещё доп обследования нужны?повышен чуть тестостерон который я сдала для интереса. Сейчас первый месяц на системных ретиноидах. Но хочу найти причину.

Принятый ответ

Добрый вечер! А сдавали хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, да, дыхательный отрицательно

А на фоне приема КОК акне были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, практически нет. Принимала 3 года их. Кожа идеальной никогда не была, но и такого высыпания никогда не было.

Тогда лечитесь ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте. До начала приема КОК у вас были акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, были, но очень мало и не на этих местах.
Сейчас на груди поры расширены и с сальными пробками.все ширшавое. Прыщи внутренние больные.

Скажите пожалуйста, а вы гспг и общий и свободный тестостерон сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, последний прикреплённый файл, в августе того года сдавала. Может обновить анализы? Какие нужно сдать?

Увидела только общий тестостерон. Но не нашла свободный и ГСПГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, извините ошиблась, перепутала ? значит не сдавала.

Надо посмотреть уровень глобулина связывающего половые гормоны. Это одна из причин гиперандрогении

Принятый ответ

Здравствуйте. если до приема джесс проблемы с кожей тоже были, то причина не в гормонах. для полноты картины сдайте гспг и общий, свободный тестостерон.
продолжайте лечение у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! при приеме джеса акне прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, не совсем, частично…