Изнуряющий кашель

Здравствуйте. Уже 6 день мучаюсь от сильного изнуряющего сухого кашля. Началось все с общего недомогания, слабости и боли в горле. Горло подлечила, начался кашель и насморк. Кашляю с самого утра, как только открываю глаза и до ночи. Особенно в состоянии покоя. Ночью сплю спокойно, кашель не беспокоит. 2 дня пробовала сироп доктор мом, затем убрала , взяла ацц лонг, 3 дня пила-кашель только усилился. По совету знакомой лора, убрала ацц, взяла коделак нео сироп. Только сегодня, на 6й день начало хотя бы что-то отхаркиваться, но кашель такой же частый. В горле как будто зудит постоянно. Дыхание спокойное, болезненных ощущений в груди нет. Аллергий никогда не было раньше, астмы, бронхитов и пневмоний тоже. На данный момент принимаю коделак нео, ингаляции с физраствором, обильное питьё, пастилки с шалфеем Подскажите, что это может быть и когда пройдёт. Чем облегчить, где искать? Устала от непрекращающегося кашля, впервые такое😩

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,кашель сухой или влажный?
Страдаете ли вы аллергиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, кашель перешёл в более менее влажный, аллергий нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, в вашем случае вам помогут ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней, цетрин(лоратадин) 10 мг вечер 5 дней, если кашель сухой то коделак нео поможет до 5 дней продолжить. Контроль оак, срб, общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, здравствуйте. Кашель в основном сухой, иногда стало что-то откашливаться. То есть получается 50/50. Можно ингаляции с пульмикортом, да?

Да, конечно, они в вашем случае должны помочь. Пульмикорт обладает хорошим противовоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста ещё. У меня есть пульмикорт в дозировке 0,25. Можно его использовать? В каком соотношении тогда взять и сколько раз в день? Или нужно 0,5 купить?

Лучше по 0,5 мкг купить. 0, 25 это детская дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
То что кашель перешёл во влажный - очень хорошо.
Коделак можно уже убрать. Остальное продолжайте, Вы все делаете правильно.
Кашель будет уменьшаться, но в целом остаточный при вирусных инфекциях может сохранятся до месяца.
Сдайте оак и igE

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к Коделак Нео- Ренгалин в таблетках расасывать до 4 р в день 7 дней. При слабой эффективности, можно добавить Пульмикорт 500 мкг 1 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней. Сдайте по возможности ОАК с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ. При ОРВИ сухой кашель может сохраняться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста. У меня есть пульмикорт в дозировке 0,25мг. В каком соотношении его разводить с физраствором ? Или нужно именно 0,5 купить?

Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ 1 мл физ. р- ра, можно дышать 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергический компонент исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Даже если и аллергический, то без понятия на что ? никогда не было раньше аллергий. Пробовала супрастин, правда 1 таблетку, изменений не заметила