Консультация педиатра /

У ребенка 2.5 лет температура 38.6, насморк — вопрос №926572

Добрый день. Вчера вечером у ребенка 2.5 года поднялась температура 38. 6, ребенок стал вялым и уснул. С того момента температура поднимается каждые 4 часа уже ближе к 39. Парацетамол не снижает, Нурофен сбивает, но тоже не надолго. Приходила врач, увидела красноватое горло, написала назофарингит. Появились сопли, жидкие, но не всегда. Температура сбивается плохо, попробовала Ибуклин по совету педиатра, ребенка вырвало. Плохо ест, мало пьет. Из назначений ничего особенного, рекомендовала вызывать скорую в случае, если температура не сбивается. От сиропов у ребенка появился понос, всегда почти так, свечи плачет делать. Даю ещё Зодак. Если комбинировать Нурофен и Панадол, то температура быстрее сбивается. От одного парацетамола не сбивается совсем. Боюсь уже ночи, что поднимется опять температура и придется в очередной раз давать Нурофен.

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
По сколько давали нурофена и парацетамола?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нурофен 6.5, парацетамол 7.5. вес ребенка 13 кг. Педиатр сказала, что дозировка правильная.

Педиатр
Да, дозировка верная
При температуре ручки и ножки ребёнка холодные или тёплые?
Клиент
Дарья, теплые, если хоть один раз покапать сосудосуживающие, то будут холодные. Раньше постоянно при температуре были холодные, приходилось массировать.
Клиент
Дарья, просто за сутки уже много раз давала Нурофен и боюсь, что придется опять давать, т.к. только он помогает.
Педиатр
То что температура не сбивается совсем - не очень добрый знак. Чаще всего так происходит при бактериальной инфекции. Ребёнок сильно вялый?

Есть возможность завтра сдать анализы - кровь и мочу?
Клиент
Дарья, она сбивается нурофеном, сейчас быстро сбилась от Цефекон+Нурофен и антигистамин. Просто не хотелось бы сейчас мучить анализами, ребенок при подъёме температуры становится сонным. Сегодня только первые сутки болезни.
Педиатр
Смотрите конечно по состоянию ребёнка, комбинировать препараты не совсем желательно, ввиду возможности возникновения побочных реакций.
Если температура будет держаться больше 3 дней и состояние ребкнка не будет улучшаться, тогда уже точно сдайте анализы.
Если же температура не будет сливаться цефеконом и нурофеном, то можно сделать укол (папаверин, димедрол, анальгин в один шприц каждого по 0.2мл)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для усиления эффекта можно дать ребенку 1/3 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это позволит раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Клиент
Елена, здравствуйте. Уже боюсь горькую ношпу давать, т.к. вырвало с ибуклина, он горький на вкус. Просто с чего так растет температура? Горло красноватое, насморк то есть, но нет.
Педиатр, Нефролог
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 дней, причем в первые дни может наблюдаться тенденция к ее росту. Сейчас важно помочь ребенку справиться с интоксикацией, для надо активно отпаивать
Клиент
Елена, стараюсь, но мало пьет.Когда спит, совсем не пьет.
Педиатр, Нефролог
Когда спит, пусть набирается сил. Во время бодрствования предлагаем по чайной ложке каждые 5 минут.
Клиент
Елена, просто не знаю как сбивать, интервалы не увеличиваются, жаропонижающие помогают ненадолго.
Педиатр, Нефролог
Нужно комбинировать со спазмолитиками - Но -шпа, папаверин ( его можно использовать в свечах).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а если использовать свечи цефекон Д ректально? Быстро всасываются, эффект от них моментальный.
Клиент
Александра, только свечи не помогают в дозировке 100, если только 2 сразу попробовать
Педиатр
А вес какой?
Клиент
Александра, ребенок жалуется, что пора болит от свечей, делаю Виферон еще
Клиент
Александра, 13 кг
Педиатр
Да, вам смело можно 2 свечки ставить
Клиент
Александра, как то мы с ними не подружились, особо не помогали никогда и ребенок может выкупать.
Педиатр
Надо их немного подтаять в горячей воде или пальцами
Педиатр
Попку придержать, полежать после постановки, никуда не бежать