Менструация раньше на 2 недели

Здравствуйте! Месячные пришли на 2 недели раньше( почему так может быть? Были 29.05 и пришли 12.06 три дня назад выпила флуконазол от молочницы, мог ли он спровоцировать мес? Какие ещё могут быть причины? И какую диагностику сделать и когда? Ещё давление сказануло с утра до 150/100 обычно 130/85 Мне 41 год

Добрый день. Татьяна! Флуканазол и молочница вряд ли являются причиной таких выделений. Чаще всего связано с овуляцией. Надо посмотреть как будет дальше. Варианты развития событий разные. Могут и месячные раньше пройти. Но чаще все таки это аномальные выделения на фоне овуляции, которые пройдут или перейдут в мажущие и месячные пойдут по сроку или чуть раньше. При обильных выделения сейчас можно принять транексам по 1000 мг 1-2-3 дня и понаблюдать, сделать узи малого таза и пока этого достаточно.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда в последний раз вам проводилось узи и вас осматривал гинеколог? Укажите ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте! УЗИ делали в январе- аденомиоз мне 41 год вес 80

На данном этапе необходимо исключить органическую патологию по типу полипов, гиперплазии. Оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Если экстренности не будет, далее желательно оценить полный анализ крови, гормональный профиль(ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ). Далее уже действовать по результатам. Не увидела ваш рост- если при весе в 80 кг вы ниже 175, значит присутствует так же избыток массы тела, который может быть причиной частых обильных менструаций. В этом плане необходимо постараться придерживаться принципам пп. Скажите как обильно сейчас идут выделения?

Татьяна, здравствуйте!

Выделения насколько обильные сейчас? Как давно Вам делали УЗИ малого таза? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, здравствуйте! УЗИ делали в январе- аденомиоз мне 41 год вес 80

Принятый ответ

Татьяна, Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза на 2-5 день цикла, посмотреть состояние яичников. И сдать на 2-3 день цикла гормоны - АМГ, фсг, лг, эстрадиол

Здравствуйте!
Нарушение цикла однократно может быть, если вы исключаете беременность, а также регулярно посещаете врача.
Это может быть связано с гормональным сбоем на фоне изменения питания, режима дня, акклиматизации, после перенесённых вирусных инфекций.
Если вы давно врача не посещали - рекомендую сходить на приём, сдать мазки с шейки матки и узи малого таза. Если недавно были и все хорошо- в таком случае стоит далее оценивать ваш цикл, при нарушении в течение полугода провести гормональное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте! Беременность исключена, Делала в январе узи был аденомиоз после чистки гиперплазии эндометрия! Лечения никакого не проводилось! Вес 80 рост 165, лет 40

В таком случае надо опять выполнить узи и исключить рецидив гиперплазии.

Здравствуйте. Как давно УЗИ малого таза делали?

Добрый день.
Возможно это на фоне стресса.
Но для исключения патологии эндометрия рекомендую вам сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте! Делала в январе узи был аденомиоз после чистки гиперплазии эндометрия! Лечения никакого не провозилось

Странно что не назначали лечение.
К сожалению возможно это опять она.
Необходимо повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, а подскажите пожалуйста чем нужно было пролечить гиперплазию ?! На будущее если это опять она

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения по обильности и по длительности были как обычная менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, здравствуйте! Выделения обильные как при месячных, тянет живот( я тоже сначала подумала что из за овуляции а когда они достаточно обильно пошли испугалась (

Здравствуйте. Скорее всего это овуляторные выделения . Флуканазол на месячные не влияет. Сделайте УЗИ малого таза, когла выделения закончатся

Здравствуйте. В вашем возрасте с 40 лет часто начинаются изменения менструального цикла в сторону его украшения, обычно на 4 - 5 дней. Но, сначала необходимо исключить патологию эндометрия( гиперплазию, полип) , если по УЗИ на 5- 7 день все норма, то такой короткий цикл несколько раз может быть в год, а то и чаще. Если по УЗИ гиперплазия, необходимо ещё один контроль через месяц на 5-7 день. Или если менструации не заканчивается , то тоже повод насторожится. Можно сдать гормоны ЛГ,ФСГ, эстрадиол, АМГ на 5-7 день, прогестерон на 20-22 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лучшей диагностики и достоверности сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников