Проблемы со стулом
Здравствуйте! У женщины 56 лет уже несколько лет проблемы с кишечником, то есть, ходит в туалет по большому один раз в 4 или 6 дней, при этом критичных болей нет, вероятно, запоры. Принимает две недели Хилак форте, но никаких изменений не наблюдается. Есть недавние анализы крови. Посоветуйте, пожалуйста, какое либо лечение.
Здравствуйте. При диабете запор может быть как проявление нарушения автономной регуляции-обязаьельна компенсация диабета. Питьевой режим 1.5-2 литра в сутки. Можно в лечении использовать фитомуцил
Мария, принимает митформин 500мг, и при этом сахар в норме.
При диабете оучше всего фитомуцил, чтобы не провоцировать скачки сахара
Принятый ответ
Добрый день!Что принимала кроме Хилак?Давно ли было последнее УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Здрпвствуйте! Необходимо дообслеование - УЗИ брюшной полости, колоноскопия. До получения результатов исследования - Дюфалак по 25-30 мл на ночь при запорах, микроклизмы "Микролакс" при запорах или Фитмуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Марина, здравствуйте!
Ещё оказалось, что в 2010 у этой женщины удалён желчный. Возможно и это как то сказывается?
В таком случае можно подумать о назначении препаратов урсодезоксихолевйо кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг вес тела в сутки. Начать с приема 1 капс на ночь (250мг) 7-10 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе?
В общем анализе крови отмечается повышение соэ (маркер воспаления).
В плановом порядке желательно дообследование:
-анализ крови на ферритин
-кал на скрытую кровь методом иха
-колоноскопия
-узи органов брюшной полости
Сейчас:
Можно препараты на основе чистого псилиума (фитомуцил или мукофальк) 2-3 пак в день с расширенным питьевым режимом. Для улучшения моторики кишечника можно принимать селективные спазмолитики (Тримедат, Дюспаталин) 1т*2 раза в день 2-4 недели
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, здравствуйте!
У этой женщины оказалось, что в 2010 году удалён желчный. Возможно и это как то влияет?
Да, может быть сибр, дуоденогастральный рефлюкс.
Нужно дообследование как писала выше
Здравствуйте!
В её случае требуется дообследование : копрология, узи брюшной полости
Пока можно микроклизмы по 1 1 р 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте . Узи внутренних органов как давно делали ?до Хилак форте какие препараты применила ? Колоноскопию делали ?
Георгий, здравствуйте!
В анализе настораживает высокое СОЭ до 40.
С учетом того, что запоры давние, рекомендую сделать колоноскопию. Будет возможность?
Пока можно начать прием препарата дюфалак по 30 мл перед сном.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее)
Ольга, здравствуйте!
Оказалось, что ещё в 2010 удалён желчный. Возможно, и это как то сказывается.
Здравствуйте.
Начните сейчас приём мукофалька 1 пакетик 2 раза в сутки с расширенным водным режимом, дюфалак 40 мл в сутки.
Показано проведение колоноскопии планово