Анемия после ГБН

28 апреля у меня родилась дочка. Гемоглобин 66 (резус конфликт) Сделали в первый день операцию по ЗПК. Гемоглобин поднялся. Через две недели начал падать. Уже пятую неделю колим Эпостим и принимаем мальтофер. Гемоглобин все равно то падает , то поднимается на одну единичку. Сейчас гемоглобин 80😔 Не хотелось бы повторного переливания крови 😔😔😔 Неужели нельзя никак поднять гемоглобин ???????

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, вы кормите грудью ребёнка?
По анализу крови у девочки нет железодефицита
В анализе довольно высокие эритроциты и ретикулоциты
Вам необходимо сдать биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, алт, аст, сывороточное железо, ферритин), сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Контроль общего анализа крови
Далее повторно проконсультироваться у гематолога

Мария, добрый день. ? Нет, не кормлю. Она была недели две-три на грудном молоке. Сейчас у нас смесь НАН опти про.
Я не совсем поняла. Если гемоглобин 80, это не плохо разве в ее возрасте. Ей неполные два месяца.
Нам сказали, что если гемоглобин упадёт ниже 70, то надо делать переливание (ЗПК)

Пока непонятно чем сейчас именно обусловлена анемия, и очень высокий уровень эритроцитов
Сейчас нет показаний для переливания крови, эти уточняющие обследования помогут в назначении лечения
Для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия, гемоглобин может снижаться до 90г/л и лечения она не требует (у вас сейчас гемоглобин ниже с учётом ГБН)

Мария, Разве у нас эритроциты в норме? вам наверное показалось, что эритроциты у нас сейчас 7,73 а на самом деле 2,73 ( там хвостик двоечки не напечатался кажется, поэтому кажется что 7)
Я так понимаю, что как только мы перестанем колоть Эпостим они начнут падать ? Эритроциты и гемоглобин.

Да, кажется что 7,73

Эпоэтин продолжите ставить, дополнительно можно добавить фолиевую кислоту по 1/4т в день
Гемоглобин поднимется, нужно время

Мария, я в инструкции прочитала, что Эпостин можно колоть 6 недель. А дольше нельзя? Фолиевую мы пьём.

6 недель проставите и отмените, этого достаточно, гемоглобин на фоне этого лечения поднимется не сразу, а позже

Мария, спасибо? а можно его не сразу отменять ? Я Эпостим имею ввиду. А постепенно. Например сначала в неделю оставить два укола, потом один , а потом уже отменить ???

Смысла в такой отмене нет, просто отменяете его и все