Консультация эндокринолога /

Какие действия предпринять дальше при таком ТТГ? — вопрос №929468

Добрый день. Описываю ситуацию:
В апреле чисто случайно сдала ТТГ, выявили значение - 43.25
Т3 - 3.50, Т4 - 8.50
Пошла к врачу, назначили эутирокс 75.
По узи - узлов нет, картина АИТ.
Антитела тоже повышены.
В мае проверка была, сдала - ТТГ понизился до 11,56
Врач решил повысить дозу до 100 ( но я не стала, осталась на 75)
Сдала сейчас на проверку в июне ТТГ - 10,93. (FT3) - 4,80, (FT4) - 12,70.
Вопрос Что делать дальше в плане дозы? остаться на 75? или повысить до 100? или лучше до 88 ? Самочувствие хорошее. Пью витамин д и железо (ферритин был очень понижен)

Плюс еще сдала на витамин Б 12 впервые - 290 (рефер. от 191 до 663)

Фолиевая - 4,9 (рефер. от 3,1 до 17,5)

Как повысить б 12 и фолиевую ? как я понимаю они ближе к ниж границе.

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 52 кг

Эндокринолог
Дозу нужно поднять обязательно. Принимайте 100 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, а зачем ее поднимать? а почему не 88, а именно 100? не уйду ли я в гипер?
Эндокринолог
По динамике снижения видно, что 88 мкг будет недостаточно. Для компенсации ТТГ должен быть в нормальных пределах 0,4-4,0.
Клиент
Дмитрий, а потом можно будет обратно на 75 перейти?
Эндокринолог
А зачем переходить обратно? Вам нужно дозировка, которая вам подходит.
Клиент
Дмитрий, ну если я на 75 себя хорошо чувствую
Эндокринолог
Показатели остаются вне нормы. Ваше состояние конечно же улучшилось, но необходимо достичь целевых значений и только после этого оценивать ваше самочувствие.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, однозначно дозу эутирокса нужно повысить, до 100 мкг, так как 88 мкг вам не хватит, контроль ттг через 1 месяц.
В 9 можно повысить принимая, Филат эвакоприёмники по 2 капсулы в течение месяца, 1 раз в день утром или днём.
В12 принимая от витамир ( производитель) 1 раз в день, по 1 табл. В течение месяца утром или днём.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Филат эвакоприёмники - не могу найти что это?
Детский эндокринолог
Фолат эвалар
Клиент
Ульяна, 400 мкг?
Клиент
Ульяна, месяц принимать и потом еще раз сдать на витамины эти?
Детский эндокринолог
Да, верно, по 2 таблетки вам нужно ( лечебная доза)
Детский эндокринолог
Да, 1 месяц принимаете, затем контроль витаминов и дальше нужно будет решать , ещё месяц на профилактической дозировке или нужна ещё лечебная.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно прибавить до 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Есть препарат солгар В комплекс, в составе есть и в12 и фолиевая кислота, принимайте по 1 капсуле в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а можно ли потом обратно перейти на 75?
Эндокринолог
Доза зависит от веса, но при аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому наврядли вернётесь к 75
Эндокринолог
Здравствуйте! Впереди летний период, ТТГ очень хорошо снизился. Выберите дозу 88 мкг или схему чередования - день 75 мкг/на другой 100 мкг и так чередовать.
+ фолиевая кислота на 400 мг × 1 раз в день - 2 мес.
+ Анкерманн по 1 таб. × 1 раз в день - 2 мес.
Какое железо и витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и сколько так пить чередованием?
Клиент
Татьяна, витамин д аквадетрим, железо - фенюльс
Эндокринолог
2 мес. так принимать, затем контроль ТТГ, Т4 св., фолиевой кислоты и В12.
Эндокринолог
Сколько таб./капс.железа в день принимаете? И какая доза витамина Д?
Сами препараты хорошие.
Эндокринолог
Витамин Д проверен?
Клиент
Татьяна, 2 таблетки - 60 мг выходит. ставила еще 2 капельницы феринжекта. доза витамина д 4000. но витамин д не сдавала.
Клиент
Татьяна, скажите а побочек нет у этих лекарств? анкерманн именно? он без рецепта?
Эндокринолог
Препарат железа правильно, по 2 в день нужно принимать, пока уровень ферритина не станет 45 и выше. Контроль ферритина - 1раз в 2 мес.
Витамин Д без проверки можно только 2000 МЕ (или 4 капли), зимой 4000 МЕ (или 8 капель). Лучше витамин Д в крови также проверить, при АИТ обычно находим выраженные дефициты. Перед сдачей крови на витамин Д 2 дня Аквадетрим не принимать, чтобы результат не был ложно повышенным.
Эндокринолог
Побочная реакция, как и у многих препаратов, местная аллергическая - крапивница. Если ранее поливитамины принимали, и аллергии не было, то бояться нечего, витамин В12 и фолиевая кислота там всегда присутствуют.
Продаются без рецепта.
Клиент
Татьяна, а чем можно еще заменить анкерманн?
Эндокринолог
В/м инъекции витамина В12 - 0,2 мг в 1 мл - 10 дней. После уколов проверить В12 в крови, чтобы понять достаточно дней или ещё на 10 дней продлить, или дозу до 0,5 увеличить.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а какая доза витамина б12 должна быть у меня в мкг? Если например солгар рассмотреть в форме метилкобаламин
Эндокринолог
Т.к.таблетки и капсулы усваиваются хуже, берите на 500 мкг.
Клиент
Татьяна, скажите а почему объем щитовидки уменьшается на тироксине?
Эндокринолог
В этом виноват не тироксин, а аутоиммунный тиреоидит. Ат-ТПО у кого-то, как у Вас, кушают железу, она уменьшается, а у кого-то наоборот могут провоцировать на рост железы.
Когда ферритин будет в норме, нужно будет по осень и весне, по 2 мес. принимать препарат Селена 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Селен не уменьшает количество антител, но активность их притупляет.
Клиент
Татьяна, бразильские орехи не подойдут? и почему осенью?
Эндокринолог
В дополнение к рациону подойдут.
Осенью и весной погода капризная, иммунитет падает, антитела проявляют себя.
Если на этой схеме уменьшение железы продолжится, то назначается схема чередования - 1 мес.принимаю, второй отдыхаю, третий - принимаю, четвертый отдыхаю и т.д.(осень- зима-весна), три летних месяца не нужно принимать селен.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лечения ТТГ должен быть не выше 4.0 мкМе/мл. Увеличьте дозу до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы