Какие действия предпринять дальше при таком ТТГ?

Добрый день. Описываю ситуацию: В апреле чисто случайно сдала ТТГ, выявили значение - 43.25 Т3 - 3.50, Т4 - 8.50 Пошла к врачу, назначили эутирокс 75. По узи - узлов нет, картина АИТ. Антитела тоже повышены. В мае проверка была, сдала - ТТГ понизился до 11,56 Врач решил повысить дозу до 100 ( но я не стала, осталась на 75) Сдала сейчас на проверку в июне ТТГ - 10,93. (FT3) - 4,80, (FT4) - 12,70. Вопрос Что делать дальше в плане дозы? остаться на 75? или повысить до 100? или лучше до 88 ? Самочувствие хорошее. Пью витамин д и железо (ферритин был очень понижен) Плюс еще сдала на витамин Б 12 впервые - 290 (рефер. от 191 до 663) Фолиевая - 4,9 (рефер. от 3,1 до 17,5) Как повысить б 12 и фолиевую ? как я понимаю они ближе к ниж границе.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ?

Дмитрий, 52 кг

Дозу нужно поднять обязательно. Принимайте 100 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца.

Дмитрий, а зачем ее поднимать? а почему не 88, а именно 100? не уйду ли я в гипер?

По динамике снижения видно, что 88 мкг будет недостаточно. Для компенсации ТТГ должен быть в нормальных пределах 0,4-4,0.

Дмитрий, а потом можно будет обратно на 75 перейти?

А зачем переходить обратно? Вам нужно дозировка, которая вам подходит.

Дмитрий, ну если я на 75 себя хорошо чувствую

Показатели остаются вне нормы. Ваше состояние конечно же улучшилось, но необходимо достичь целевых значений и только после этого оценивать ваше самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно дозу эутирокса нужно повысить, до 100 мкг, так как 88 мкг вам не хватит, контроль ттг через 1 месяц.
В 9 можно повысить принимая, Филат эвакоприёмники по 2 капсулы в течение месяца, 1 раз в день утром или днём.
В12 принимая от витамир ( производитель) 1 раз в день, по 1 табл. В течение месяца утром или днём.

Ульяна, Филат эвакоприёмники - не могу найти что это?

Фолат эвалар

Ульяна, 400 мкг?

Ульяна, месяц принимать и потом еще раз сдать на витамины эти?

Да, верно, по 2 таблетки вам нужно ( лечебная доза)

Да, 1 месяц принимаете, затем контроль витаминов и дальше нужно будет решать , ещё месяц на профилактической дозировке или нужна ещё лечебная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно прибавить до 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Есть препарат солгар В комплекс, в составе есть и в12 и фолиевая кислота, принимайте по 1 капсуле в день 1 месяц

Ленар, а можно ли потом обратно перейти на 75?

Доза зависит от веса, но при аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому наврядли вернётесь к 75

Принятый ответ

Здравствуйте! Впереди летний период, ТТГ очень хорошо снизился. Выберите дозу 88 мкг или схему чередования - день 75 мкг/на другой 100 мкг и так чередовать.
+ фолиевая кислота на 400 мг × 1 раз в день - 2 мес.
+ Анкерманн по 1 таб. × 1 раз в день - 2 мес.
Какое железо и витамин Д принимаете?

Татьяна, и сколько так пить чередованием?

Татьяна, витамин д аквадетрим, железо - фенюльс

2 мес. так принимать, затем контроль ТТГ, Т4 св., фолиевой кислоты и В12.

Сколько таб./капс.железа в день принимаете? И какая доза витамина Д?
Сами препараты хорошие.

Витамин Д проверен?

Татьяна, 2 таблетки - 60 мг выходит. ставила еще 2 капельницы феринжекта. доза витамина д 4000. но витамин д не сдавала.

Татьяна, скажите а побочек нет у этих лекарств? анкерманн именно? он без рецепта?

Препарат железа правильно, по 2 в день нужно принимать, пока уровень ферритина не станет 45 и выше. Контроль ферритина - 1раз в 2 мес.
Витамин Д без проверки можно только 2000 МЕ (или 4 капли), зимой 4000 МЕ (или 8 капель). Лучше витамин Д в крови также проверить, при АИТ обычно находим выраженные дефициты. Перед сдачей крови на витамин Д 2 дня Аквадетрим не принимать, чтобы результат не был ложно повышенным.

Побочная реакция, как и у многих препаратов, местная аллергическая - крапивница. Если ранее поливитамины принимали, и аллергии не было, то бояться нечего, витамин В12 и фолиевая кислота там всегда присутствуют.
Продаются без рецепта.

Татьяна, а чем можно еще заменить анкерманн?

В/м инъекции витамина В12 - 0,2 мг в 1 мл - 10 дней. После уколов проверить В12 в крови, чтобы понять достаточно дней или ещё на 10 дней продлить, или дозу до 0,5 увеличить.

Татьяна, скажите пожалуйста а какая доза витамина б12 должна быть у меня в мкг? Если например солгар рассмотреть в форме метилкобаламин

Т.к.таблетки и капсулы усваиваются хуже, берите на 500 мкг.

Татьяна, скажите а почему объем щитовидки уменьшается на тироксине?

В этом виноват не тироксин, а аутоиммунный тиреоидит. Ат-ТПО у кого-то, как у Вас, кушают железу, она уменьшается, а у кого-то наоборот могут провоцировать на рост железы.
Когда ферритин будет в норме, нужно будет по осень и весне, по 2 мес. принимать препарат Селена 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Селен не уменьшает количество антител, но активность их притупляет.

Татьяна, бразильские орехи не подойдут? и почему осенью?

В дополнение к рациону подойдут.
Осенью и весной погода капризная, иммунитет падает, антитела проявляют себя.
Если на этой схеме уменьшение железы продолжится, то назначается схема чередования - 1 мес.принимаю, второй отдыхаю, третий - принимаю, четвертый отдыхаю и т.д.(осень- зима-весна), три летних месяца не нужно принимать селен.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне лечения ТТГ должен быть не выше 4.0 мкМе/мл. Увеличьте дозу до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы