Консультация терапевта /

Результаты анализа крови. — вопрос №929832

Добрый день, уважаемые врачи. Месяц назад обратилась к кардиологу по поводу дискомфорта в области сердца. Были назначены анализы и обследования. По результату крови оказались повышены мочевая кислота и холестерин. Врачом были даны рекомендации по диете для снижения мочевой кислоты. Месяц старалась соблюдать диету, снизила вес на 3 кг. Через месяц сдала анализы: мочевая кислота снизилась до нормы, холестерин остался, примерно, на том же уровне. Вопрос: возможно ли снизить холестерин пока без лекарств, какую диету стоит соблюдать? Продолжать ли диету для снижения мочевой кислоты? Результаты анализов за май и июнь прикрепляю. Возраст 46 лет, на данный момент рост 163, вес 73. Спасибо.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали узи сосудов шеи и головы?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, пока не делала

Нефролог, Терапевт
Для понимания как дальше контролировать холестерин надо пройти это исследование. Если по результатам будут обнаружены холестериновые бляшки, тогда необходимо начинать прием статинов. Если же сосуды чистые достаточно придерживаться диеты на базе «средиземноморской», увеличить физическую активность и контролировать липидограмму раз в полгода.
Для коррекции мочевой кислоты диеты пока достаточно. Контроль тоже 1 раз в полгода.
Клиент
Нина, всё поняла, спасибо за ответы.
Нефролог, Терапевт
На Здоровье! Добавлю, что если на фоне диеты и активности в течение года не будет положительной динамики по холестерину, тогда статины будут показаны даже без наличия бляшек в сосудах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Холестерин может повышаться по разным причинам и по совокупности хрон заболеваний, таких как ГБ, наследственная дислипидемия, ожирение или сахарный диабет.Из НЕ сс-причин можно выделить нарушения со стороны желчевывоядящей системы.вы делали УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Яна, планово делала в январе, в жп была взвесь, пропила урсосан 2 месяца, на контрольном УЗИ взвеси не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока можно ограничиться Омегой3 профилактическими курсами, провести УЗИ бЦА для оценки атеросклероза и его стадирования, и только после этого решать вопрос о статинах.Пока это диета, нормализация веса, физ нагрузки
Клиент
Яна, производитель омеги имеет значение? В аптеках разброс цен очень большой, на что ориентироваться при выборе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
мне нравится эффект на фирме Solgar
Клиент
Яна, всё поняла, спасибо за ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста и на здоровье!)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! , да вам необходимо продолжить придерживайся диеты , для снижения холестерина нужна средиземноморская диета, курсы омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины, контроль липидного спектра через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита, производитель омеги имеет значение? В аптеках разброс цен очень большой, на что обратить внимание при выборе?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте очень хороший Solgar
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если немедикаментозными способами и коррекцией образа жизни снизить холестерин не получается, нужно начинать прием статинов.
Бояться их не нужно, бояться нужно развития атеросклероза, инфарктов и инсультов к которым приведет весь этот процесс если его не контролировать.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Попробуйте увеличить физическую активность, в рацион питания включите больше рыбы и морепродуктов.
Также следует снижать имт.
Но статины вам показаны с таким липидным профилем, мое мнение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, месяц я питалась, в основном, молочными продуктами, овощами, фруктами, яйцами. Рыба и крупы пару раз в неделю. Если я сейчас добавлю рыбу, уберу яйца и жирные молочные продукты, продолжу снижать вес, есть шанс понизить холестерин? Или не ждать у моря погоды и начинать пить лекарства?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Примерно процентов 80 холестерина синтезируется в печени.
Если есть нарушение липидного обмена одним питанием ситуацию не исправите.
Да, диета нужна и физические нагрузки, но как вспомогательные варианты.
Из препаратов рекомендую розувастатин 10 мг вечером после еды, постоянно.
Контрольную липидограмму сдайте через 2 месяца, для оценки эффективности лечения.
Клиент
Алексей, нужно ли искать причину нарушения липидного обмена? По УЗИ и анализам печень у меня в норме. По лекарству поняла, спасибо за совет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поискать можно.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, узи обп при котором обратить внимание на желчный пузырь, возможно есть перегибы, узи сосудов шеи пройти.
Если выявятся атеросклеротические изменения прием гиполипидемических препаратов без вариантов.
Клиент
Алексей, ТТ-г сдавала месяца три назад, в норме. УЗИ БП делала у двух разных врачей, один обнаружил взвесь в жп и перегиб в области шейки, второй врач ничего не нашёл. Пузырь смог выпрямиться за два месяца на фоне приёма урсосана?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Полностью не мог.
Или в первом случае была гипердиагностика или во втором недосмотрели.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, диета по мочевой кислоте продолжить. По поводу холестерина можно кроме диеты добавить омега 3 1000 мг в день месяц, если не будет положительной динамики, тогда уже начать прием статинов