Ошибка исследования или результат перенесенного коронавируса?
Здравствуйте, на рентгене показан результат: "Легочный рисунок деформирован по тяжисто-петлистому типу, обогащен в прикардиальной зоне нижних долей. Корни легких тяжисты с уплотненными лимфоузлами, уплотнена междолевая плевра справа. Наружные синусы свободны." Жалоб у меня никаких нет, перенесен коронавирус в 2020 году, после в 2021 делалась флюорограмма, без патологий. За период 21-22 гг заболеваний бронхолегочной системы не было. Возможна ли ошибка или это результат перенесенного коронавируса? Планируется оперативное вмешательство на днях, стоит ли переделать РГ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите снимок к вопросу.
Анна, здравствуйте, снимок на руки не выдали
Анна, а может ли то, что описано быть без каких либо клинических симптомов? Кашля, например уже года полтора точно не было, никаких болей, ничего не отдает, не давит, отдышки нет
Здравствуйте! в принципе описанная картина может быть и без каких либо жалоб, но опять же чтобы предметно говорить надо снимок посмотреть (то что его у вас нет я поняла).
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген чувствительнее флюорографии. Скорее всего последствия Ковид- инфекции. Противопоказаний к оперативному лечению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы до этого делали флюорографию, то вполне могла быть норма, так как эти изменения там не видны.
Рентген более чувствительный метод диагностики, чем флг.
Эти изменения у вас не патология и лечения не требуют. Это как шрамы после перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Операцию делать можно