Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №929896

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. В Первый раз так сильно заболела. Началось всё с температуры утром, 4 дня назад. В 4 утра 37 и 4, в 10 утра уже 39. Такая температура 38-39,2 стойко держалась 2 дня, сбивалась с трудом и не на долго. На второй день к вечеру, т.к. был выходной съездили в приемный покой к дежурному врачу, послушал, сказал хрипов нет, но горло очень очень красное. Сделали укол дексаметазона, температура на следующий день не поднималась, поднялась получается только ночью 38, сразу дала Нурофен. Сегодня, на 4 день пошли к врачу, положили на дневное, сделали снимок - бронхит, усиление рисунка. Лечение такое же, как я начала сама сумомед 1 р.з в день, сироп омнитус от сухого кашля. Плюс к этому промываю нос, пшикаю местный антибиотик, в горло брызгаю тантум Верде, ставлю свечи кипферон 2 р. в день. Ещё назначили физиолечение магнит на спину, пойдем когда не будет температуры. С температурой сегодня вообще не понятно, прыгает быстро, то чувствуется горячая, меряю электронным термометром 38, через 10 минут, уже прохладный лоб - меряю 37. Кашель очень очень сильный сухой, почти постоянный. Сегодня кашляла с утра и до 13.00. ночью я заметила кашель становится немного влажным, утром опять сухой и мучительный. В первую ночь даже стошнило 2 р. во время кашля. Что ещё можно сделать, чтобы облегчить состояние ребенка, какие препараты ещё помогут в данной ситуации. Правильное лечение ли назначено? Может что-то поможет при ночных приступах кашля. Заметила, что кашляет сильнее утром. Боюсь, что бронхит такой сильный может перейти в пневмонию. Чем помочь ребенку...

Педиатр
Добрый день!
Продолжайте начатое лечение, эффект обязательно будет.
Дополнительно из лекарств точно ничего не нужно. Обязательно пить как можно больше жидкостей, дома старайтесь поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Кипферон даже можете отменить
Клиент
Елизавета, спасибо, больше!

Педиатр
Здравствуйте.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день, через 15 минут беродуал 7 капель +2 мл физраствора 2 р. д. 5 дней.
После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, ингалятор у нас компрессорный, такой подойдёт? Можно ли делать ингаляции при повышенной температуре? Или хотя бы 37.. спасибо большое за ответ!
Педиатр
Да, комрессорный и нужен.
Делать можно при температуре не выше 37,5
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, ингаляции можно делать и при сухом жёстком кашле? Или только когда будет продуктивный?
Педиатр
Можно и нужно, данные препараты как раз для сухого частого кашля.
Особенно лающего или со свистом, лечатся только ингаляциями
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Дышим Пульмикорт и и беродуалом. Были у врача, она сказала никаких сиропов и таблеток не пить, антибиотики больше не пить, но кашель у ребенка дикий, я уже с ума схожу. То сухой, то чувствуется немного влажный. Как не пить больше ничего, я не понимаю. Можно ли отхаркивающий сироп присоединить к Пульмикорт у и беродуалу, или не следует? Врач сказала пить только солодку. Хотелось бы ваше мнение, может что-то ещё можно подавать
Клиент
Ангелина,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , когда температура до 37,2 можете делать ингаляции через небулайзер маской с пульмикорт 0,25/2 .
по 1 мл + 2 мд физ раствора 2 р.д. 7 дней, биопрепараты.