Бронхит у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. В Первый раз так сильно заболела. Началось всё с температуры утром, 4 дня назад. В 4 утра 37 и 4, в 10 утра уже 39. Такая температура 38-39,2 стойко держалась 2 дня, сбивалась с трудом и не на долго. На второй день к вечеру, т.к. был выходной съездили в приемный покой к дежурному врачу, послушал, сказал хрипов нет, но горло очень очень красное. Сделали укол дексаметазона, температура на следующий день не поднималась, поднялась получается только ночью 38, сразу дала Нурофен. Сегодня, на 4 день пошли к врачу, положили на дневное, сделали снимок - бронхит, усиление рисунка. Лечение такое же, как я начала сама сумомед 1 р.з в день, сироп омнитус от сухого кашля. Плюс к этому промываю нос, пшикаю местный антибиотик, в горло брызгаю тантум Верде, ставлю свечи кипферон 2 р. в день. Ещё назначили физиолечение магнит на спину, пойдем когда не будет температуры. С температурой сегодня вообще не понятно, прыгает быстро, то чувствуется горячая, меряю электронным термометром 38, через 10 минут, уже прохладный лоб - меряю 37. Кашель очень очень сильный сухой, почти постоянный. Сегодня кашляла с утра и до 13.00. ночью я заметила кашель становится немного влажным, утром опять сухой и мучительный. В первую ночь даже стошнило 2 р. во время кашля. Что ещё можно сделать, чтобы облегчить состояние ребенка, какие препараты ещё помогут в данной ситуации. Правильное лечение ли назначено? Может что-то поможет при ночных приступах кашля. Заметила, что кашляет сильнее утром. Боюсь, что бронхит такой сильный может перейти в пневмонию. Чем помочь ребенку...
Добрый день!
Продолжайте начатое лечение, эффект обязательно будет.
Дополнительно из лекарств точно ничего не нужно. Обязательно пить как можно больше жидкостей, дома старайтесь поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Кипферон даже можете отменить
Елизавета, спасибо, больше!
Здравствуйте.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день, через 15 минут беродуал 7 капель +2 мл физраствора 2 р. д. 5 дней.
После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, ингалятор у нас компрессорный, такой подойдёт? Можно ли делать ингаляции при повышенной температуре? Или хотя бы 37.. спасибо большое за ответ!
Да, комрессорный и нужен.
Делать можно при температуре не выше 37,5
Ангелина, скажите, пожалуйста, ингаляции можно делать и при сухом жёстком кашле? Или только когда будет продуктивный?
Принятый ответ
Можно и нужно, данные препараты как раз для сухого частого кашля.
Особенно лающего или со свистом, лечатся только ингаляциями
Ангелина, добрый вечер! Дышим Пульмикорт и и беродуалом. Были у врача, она сказала никаких сиропов и таблеток не пить, антибиотики больше не пить, но кашель у ребенка дикий, я уже с ума схожу. То сухой, то чувствуется немного влажный. Как не пить больше ничего, я не понимаю. Можно ли отхаркивающий сироп присоединить к Пульмикорт у и беродуалу, или не следует? Врач сказала пить только солодку. Хотелось бы ваше мнение, может что-то ещё можно подавать
Ангелина,
Здравствуйте , когда температура до 37,2 можете делать ингаляции через небулайзер маской с пульмикорт 0,25/2 .
по 1 мл + 2 мд физ раствора 2 р.д. 7 дней, биопрепараты.