Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №930163

Добрый день.Недавно обращалась с похожим вопросом ,досдала один анализ,обращаюсь снова.Помогите расшифровать след анализ на микоплазму пневмония :igm отрицательно,iga 1,1 igg 1,78.Надо ли лечить?Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это говорит о том, что ранее болели и сейчас нет активности, лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Активности микоплазмы нет, острофазный белок отрицательный, титр Ig G низкий, по данному анализу лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а повышение iga не говорит о реинфицировании?я совсем запуталась!спасибо!
Инфекционист
Какие референдные значения к Ig A в лаборатории которой сдавали?
Клиент
Ирина, до 0.9 отр, 0.9-1.1 сомнительно,больше 1,1 положительно
Клиент
Ирина, у меня 1,12
Инфекционист
Это низкий титр, он не говорит о реинфицировании, сдавайте ПЦР на микоплазму, если он будет отрицательный, то это подтверждение того что лечить нечего, касаемо микоплазмы.
Клиент
Ирина, скажите,а повышение igg к капсидному белку вэб до 38,3 указывает на активацию инфекции?надо его лечить?
Инфекционист
Не указывает, это очень низкий титр и оцениваем все анализы в совокупности, не пооддельность, совместно с ПЦР диагностикой.
Клиент
Ирина, пцр в слюне положительно был,еще igg к ядерному были 3,38,тела igm к раннеиу и каписидному антигену отрицательны
Клиент
Ирина, такая совокупность о чем-то говорит?
Инфекционист
Пцр в слюне в норме может быть положительным, а остальные титры низкие по антителам. Нужно смотреть пцр количественно, не качественно.
Клиент
Ирина, а при таких титрах может быть субфебрильная температура?есть ли смысл в вифероне или кипфероне?уже замучала температура
Клиент
Ирина, врачи дают абсолютно разные рекомендации
Инфекционист
Ориентир на ПЦР, при титре выше 10⁵.
У каждого доктора своя тактика и подход, это нормально что рекомендации у всех разные.
Инфекционист
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Какие результаты общего анализа крови, СР белка?
Принятый ответ
Клиент
Нина, срб в норме, оак тоже,после перенесенного синусита держится температура,37-37,3,которая не реагирует на парацетамол,сама спадает к вечеру,анализы щитовидки норма,биохимия тоже,оам норма,лор не видит причины для температуры.пытаюсь найти причину
Инфекционист
Возможно причиной синусита была респираторная микоплазма, поэтомй есть подострые антитела в небольшом титре.
После перенесенной микоплазменной инфекции может длительно сохраняться субфебрилитет. Для восстановления после заболевания поведите курс приема препарата Бронхомунал в течение 10 дней.
Клиент
Нина, спасибо большое!