Консультация педиатра /

Ребенку 2,5 года, внезапно поднялась температура до 39,5 без симптомов — вопрос №931118

Добрый день! Зубы вылезли все, простудных проявлений не замечено. Сдали анализы - кровь, моча... Некоторые показатели не в норме, прошу расшифровать. Думаю что недуг связан с мочеполовой системой, хотя гигиену соблюдаем...

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты снижены, соэ в норме. Лимфоциты снижены, моноциты повышены + снижены лейкоциты - признаки вирусной инфекции. Так нередко проявляется ковид. Необходимо сдать мазок.
3. Тромбоциты снижены на фоне вирусной инфекции.

Кетоны в моче говорят об интоксикации - необходимо больше пить водички. Эритроциты и белок выпадают в моче нередко при температуре так как повышается проницаемость сосудистого эндотелия.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Осмотр очной в любом случае необходим. Подозрение на мононуклеоз-лейкопения, лимфопения, моноцитоз, тромбоцитопения. Вирус однозначно. Лечение симптоматическое-обильное теплое питье, жаропонижающее-нурофен чередуем с парацетамолом
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо провести микроскопию анализа крови. Скорее всего у Вашего ребенка, действительно мононуклеоз. В любом случае в ОАК признаки вирусной инфекции. В ОАМ изменения характерные для лихорадки. Обязательно вызовите педиатра для осмотра ребенка!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Отмечаются отклонения в анализе мочи- протеинурия и гематурия, высокий уд.вес .В крови на фоне вирусной инфекции - лейкопения. моноцитоз возможно присоединение бактериальной инфекции - нейтрофилез 49%. палочкоядерный сдвиг - 8 %.Вам необходимо повторить анализ мочи общий и по Нечипоренко. исключить инфекцию мочевых путей, УЗИ почек и мочевого пузыря, очный осмотр педиатра. А пока - теплое питье ребенку, предлагать мочиться каждые 2 часа , канефрон по 15 кап 3 раза в день.Внезапный подъём температуры на фоне полного здоровья часто свидетельствует об инфекции мочевых путей .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего у ребенка инфекционный мононуклеоз
По ОАМ признаки интоксикации.
Нужно больше пить