Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №931524

Здравствуйте, в больнице ребёнок пролежал месяц с диагнозом НЭК, плюс ещё кисту яичника удалили. 6.06 нас выписали, с рекомендацией Сдать анализы. Вот сегодня сдали копрограмму и на углеводы. Расшифруйте пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограммка у ребеночка хорошая. Есть реакция на белок положительная, но учитывая анамнез ребенка, это изменение закономерно. Никаких воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Данная копрограмма в норме для ребёнка вашего возраста ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Очень хорошая копрограмма для малыша, никаких воспалительных нарушений в ней нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаление по копрограмме исключено.
Ферментная недостаточность физиологическая, лечения не требуется . Всё хорошо у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ у ребенка без патологии, никаких отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, хорошие анализы, а кал на углеводы не прикрепили?
Клиент
Александра, прикрепила второй файл.
Педиатр
Я вижу продолжение копрограммы ?‍♀️
Клиент
Александра, извиняюсь, на углеводы не готов, почему то я подумала, что второй листок это на углеводы ??‍♀️
Педиатр
Ничего страшного, думала, что я не вижу данных.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Анализы хорошие.Есть ли у вас жалобы и на каком вскармливании находится ваш ребенок ?
Клиент
Ирина, животик болит периодически, иногда хорошо прям пукает, а бывает не может и плакать начинает. Но врачи сказали ничего давать от газиков нельзя, только бак сет беби длительно. Ребёнок полностью на грудном вскармливании, так же в больнице сказали держать диету, никакой молочки и хлебобулочных изделий.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, да, молоко и молочные , кисломолочные продукты, способны аллергизировать организм ребенка БКМ, вызывая воспаление в кишечнике, также молоко, молочные продукты могут вызвать задержку стула.
Другой причиной болей и колик на грудном вскармливании является лактазная недостаточность, чтобы ее исключить необходимо сдать кал на углеводы кала методом Бенедикта.Отсутствие внутри и внеклеточного крахмала не исключает диагноза ЛН.
С какой частотой стул у вашего малыша и его характер?
Клиент
Ирина, сдала анализ на углеводы, но не готов ещё, в инвитро, я говорила что метод бенедикта нужен, они сказали это тоже самое. Какает иногда 3-4 раза в день, а так 1-2. Если 4 раза в день то немного жидковат, если 1-2 раза то кашицей желтой.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, это не одно и тоже, поэтому ждем результат.
Выписку можете прикрепить из стационара?
Клиент
Ирина, она в реанимации лежала 3 недели, и все 3 недели ей капали антибиотики.
Клиент
Ирина, да прикреплю, там много листов.
Клиент
Ирина, сейчас посмотрела а личном кабинете вот сдали какой анализ: Содержание углеводов в кале (редуцирующие вещества в кале; Stool sugars; Reducing substances, fecal) Метод определения
Метод Бенедикта.
Исследуемый материал
Кал
Педиатр, Врач УЗД
Катя, да, верно это он.Жду результат и выписку.
Клиент
Ирина, прикрепила выписку посмотрите. Качество не очень, это копия выписки, оригинал отдала в больницу.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, все прочитала...
Дождемся кала на углеводы кала.
Да, пока кормите грудью бемолочная еда, без кисломолочных продуктов, говядины, сои, продуктов , где могут быть следы белка;
Если возникнет нужда в докорме , докорм полногидролизной смесью-нутрилон пепти гастро, альфаре гастро... ( в вашей выписке рекомендуют частично гидролизованную смесь);
Подключите элькар 30%по 5 капель 3 раза в сутки на пару месяцев, он назначается в реабилитации , после перенесенных хир вмешательств, регулирует обмен веществ;
В динамике малышу поделать массаж , э/форез на шоп ( по нсг есть гемодинамические нарушения , возможно у ребенка кривошея), ну и есть признаки перенесенной инфекции ( васкулопатия)и гипоксического поражения, поэтому нужны ноотропы , сосудистая терапия;
Вит Д3 по 1000 1 раз в сутки, пейте до 1 года;
Немного низкий общий белок, прибавки у малыша какие?
Клиент
Ирина, а почему врач об этом не говорил( к сожалению в нашем посёлке нет возможности делать электрофорез. Прибавки в больнице каждый день были 60-100гр
Педиатр, Врач УЗД
Катя, прибавки хорошие.
Будем исходить из ваших возможностей.Общий коррегирующий массаж есть возможность делать?
Вит Д3, элькар, пожалуйста принимайте ;
Осмотр невролога осуществите в динамике, если есть возможность.
Кал на углеводы ждем.
Клиент
Ирина, массаж сама делаю, как в больнице показывали. Пришёл анализ на углеводы. К Неврологу тоже поедем, когда узи и т.д будем проходить по рекомендациям из выписки.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, доброе утро.
Анализ кала на углеводы хороший ?
Педиатр
Можно принимать смекту или полисорб в течение 3 дней для того, чтобы скрепить стул.
Клиент
Александра, да кстати в больнице принимали смекту, почему то живот от неё ещё больше болел, хотя должно быть наоборот
Педиатр
Фосфалюгель может?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Соблюдайте и далее рекомендации данные лечащий врачом