Консультация терапевта /

Полинейропатия после ковида — вопрос №932983

Здравствуйте. Переболела, видимо, ковидом. Тест домашний на антитела положительный. Болею 3 недели, в самом начале болезни жгло ноги, прошло при приеме антибиотиков . Сейчас антибиотик закончила принимать, жжение возобновилось, подключилось ощущение мурашек, покалывания, также и в руках. Прочитала, что это может быть синдромом Гийена.Как этого избежать? Добавлю, что мне 34 года, диабета нет. Официально пцр не брали, но симптомы именно ковида.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не Гийена -Барре. Пропейте нейробион 3 раза в день месяц, пениоксифиллин 3 раза в день месяц и нейромедин 2 раза в день месяц, от болей и жжения прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это полинейропатия?
Невролог, Терапевт
Похоже, сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, ТТГ , электролита
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После ковида такие проявления это частое явление, полиневропатия нижних конечностей
Вам необходимо сдать ОАК, глюкозу,калий, магний, натрий.
Самостоятельно принимали препараты какие- либо ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, это не значит, что будет синдром Гийена-Барре(могу ошибаться в названии)? Оак был сделан до второго курса антибиотиков все нормально, кроме СРБ -5.5, лейкоциты 9.47
Клиент
Диана, принимала антибиотики, не сама, с согласия врача.
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, синдрома Гийена- Барре не будет.
Начните приём нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Келтикан 1 капсула в день - 1 месяц.
Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, у вас проявления нейропатии.
Нейробион или комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней в/м, затем продолжить прием препарата по 1 т х 3 раза в день до 1 месяца.
Также проверьте уровень электролитов, сдайте анализы для исключения гипомагниемии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это лечится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно, все обратимо.
Терапевт
синдромом Гийена Барре не исчезает при приеме антибиотиков и не возникает сразу в начале заболевания и вяло протекает в течении 3-х недель.
Маловероятно это ОН , судя по Вашей клинике , времени возникновения симптомов , способом лечения.
Чувствительность не пропала в руках ногах ? Твердая пища нормально проходит через пищевод ? Нет ли у Вас бессоницы ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, бессонница 3 дня, я уливаюсь потом даже ночью, появилось что это вроде панических атак.
Клиент
Даниил, с едой все нормально
Терапевт
Есть успокоительный препарат новопасит , валемидин , валосердин и подобные препараты ?
3 дня без стабильного сна , вероятней всего это и послужило причиной , нужны снотворные препараты
Клиент
Даниил, я пью валемидин по 40 капель.
Терапевт
Уважаемая Анастасия , не переживайте сейчас , примите все препараты , которые принимали до этого, выйдите на прогулку , не концентрируйте внимание на этих симптомах , это вероятно следствие , причины выше.
завтра запишитесь очно к психотерапевту для коррекции психоэмоционального фона.
Клиент
Даниил, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не синдром Гийена- Барре.
Для уточнения характера нейропатии пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению-
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.
Вы тревожны?
Принятый ответ
Клиент
Алана, вот именно после этого ковида не то слово. Т.к. пропила сначала один антибиотик, колола второй, болею 3 недели, до конца не выздоравливаю никак. Сейчас еще потливость ужасная, льет и ночью, и днем. Я уже задавала ранее вопрос мне кажется, что это конец. Если это ковид и правда, то он здорово прошелся по нервной системе
Невролог, Терапевт
Да , это частая побочка после ковида в виде тревожности . Добавьте ещё к вышеуказанным препаратам Фенибут по 1 т 3 раза в день- 1 месяц.
Нужно время для восстановления, ковид бесследно не проходит.
Клиент
Алана, это третий уже за год. Предыдущие два поспокойнее были. Этот хуже морально. Также ставят субклинический гипертиреоз на фоне ковида, так как до этого заболевания ТТГ был в норме. Сейчас 0.5.
Невролог, Терапевт
Все зависит от концентрации вируса попавшего в организм и компесаторных способностей . Иммунитет ослаблен , вы уязвимы , последствия дают знать о себе .
Нужно восстановить нервно-психическое состояние и заняться укреплением иммунитета.
Клиент
Алана, лишь бы выздороветь от этого ковида.
Невролог, Терапевт
Куда денетесь) Скорейшего вам выздоровления! Все будет хорошо .
Клиент
Алана, спасибо большое )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что полинейропатия. На антитела не сдавали еще? Проблем со спиной никогда не было (остеохондроз поясничного отдела позвоночника, например)? Можно сейчас начать витамины группы В (нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц, нейромедин, мильгамма, комбилипен), тиоктовая кислота курсом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, антитела не сдавала. Меня еще мучают по вечерам панические атаки. Я не сплю до 4х утра. Мне кажется, что все плохо, что я не выздоровею, у меня сильная слабость. Неделю назад СРБ был 5.59, боюсь пересдавать анализ, мне кажется, что все будет плохо. Дома каждые 15 минут меряю температуру. Вообщем, схожу с ума, кажется.
Контакты не получится ограничить, мне во вторник на работу
Клиент
Ольга, да, купила Нейромультивит в ампулах, сегодня сделала первый укол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А с психотерапевтом не работаете?
Клиент
Ольга, пока нет. Думаете мои страхи зря меня мучают ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Думаю, что стоит (по крайней мере, начать работать с психотерапевтом). Это будет очень кстати.
Клиент
Ольга, я просто боюсь не выздороветь. Т.к. уже 4ю неделю не могу до конца поправиться. Про психотерапевта учту. Спасибо