Отмена амлодипина
Здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос в следующем. Несколько лет наблюдаются проблемы с сердцем. Тахикардия, гипертония, и неподтвержденная стенокардия напряжения. Из препаратов принимаю: Лозап 50мг, амлодипин (Норваск) 5мг, Конкор 2.5мг (по ситуации до 5 и более). В анамнезе манифестный гипертериоз. Могу я отменить постепенно амлодипин? Заметила, что когда его забываю принимать, меня меньше беспокоит тахикардия. С терапевтом и кардиологом пока не могу проконсультироваться, т.к. нахожусь на даче все лето. Может его принимать хотя бы через день, чтобы снизить концентрацию, или дозу уменьшить?
Здравствуйте, Анна.
Да , у амлодипина - существует такой побочный эффект, как тахикардия . Поэтому , советую отменить этот препарат. Амлодипин не имеет синдрома отмены . , можно отменить сразу .
Если после отмены сохранится склонность к повышению давления, можно заменить на леркамен 10 мг , этот препарат аналогичного действия , как амлодипин, только не имеет таких побочных эффектов, в частности тахикардию
Юлия, спасибо. А не могли бы явы обрисовать механизм действия амлодипина, для чего мы его принимаем?
Анна, это блокатор кальциевых каналов, способствует расширению сосудов , тем самым снижает давление и улучшает кровообращение миокарда
Юлия, т.е он блокирует кальциноз сосудов? Теоретически, если не будет повышаться давление, я могу его какое-то время не принимать? А что провоцирует кальциноз?
Принятый ответ
На кальциноз он не влияет , кальциноз - это крайняя степень атеросклероза , можно заменить на леркамен 10 мг , в этом случае не будет повышаться давление
Юлия, спасибо.?