Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №934561

Здравствуйте! Ранее писала про экстрасистолы, что с февраля начали они беспокоить. Пропила Мильгамма, Панангин форте, Фезам. Но они так и остались. Сегодня получила результаты Холтер ЭКГ. Помогите пожалуйста расшифровать и что нибудь посоветовать, насколько это страшно

Терапевт
Синусовая аритмия , миграция водителя ритма это встречается у здоровых людей ( не несет угрозы для человека)
Наличие предсердных и желудочковых экстрасистол в таком количестве также относят к доброкачественым ( экстрасистолы одиночные встречаются у здорового человека).
Гормоны щитовидной железы сдавали ? Тревоги , дедлайны , проблемы со сном ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, сдавала гормоны , кроме Т3 вроде, остальные в норме. Со сном в принципе проблем нет

Клиент
Даниил, тревоги да, я очень мнительный человек, из за многого переживаю. Недавно сына второй раз прооперировали, очень волновалась
Терапевт
Интенсивные стрессы. Физическая нагрузка, не адекватная уровню развития человека. Все это может приводит к ощущению сердцебиения.
в данном случае лекарственной терапии не требуется
Клиент
Даниил, то есть, количество экстраситол у меня в норме? А они могут сами пройти? Или это навсегда?
Терапевт
количество ЭС в норме. ЭС встречаются и в здоровом сердце, не переживайте.
Клиент
Даниил, т.е к врачам пока нет необходимости идти?
Терапевт
Острой необходимости нет. Нужно искать причину в другом, но не в сердце.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру вообщем то вариант нормы.
Синусовую аритмию и экстрасистолы в допустимом количестве можно выявить практически у каждого здорового человека.
Пульс немного частит в течении дня.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
В день ношения холтера не волновались?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пульс может быть из-за то, что поднималась до 9 этажа? И ночью резко проснулась из-за криков на улице. Сразу почувствовала сердцебиение
Клиент
Алексей, гормоны сдавала, кроме т3 вроде, остальные в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
При физических и эмоциональных нагрузках, пульс учащается у всех здоровых людей, это нормально.
Если были в тот день физически активны или волновались, испытывали тревогу, это все объясняет.
Какой либо патологии по мониторингу нет, не переживайте.
Клиент
Алексей, т.е количество экстрасистол у меня в норме? Просто кто то их не чувствует, а они у них есть к примеру. А я их чувствую, и это прямо сказать не приятно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Субъективно плохо переносят экстрасистолию обычно пациенты с неустойчивой психикой, склонные к мнительности, тревожности.
При некоторых дефицитных состояниях - анемии, гипомагниемии.
Клиент
Алексей, ну значит это точно я. Я очень мнительная и переживаю из-за всего. Была анемия пропила ферлатум, гемоглобин 142 стал. Может магнерот пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробовать можно.
Но если мнительны, тут вам больше психотерапевт поможет справится с этой проблемой.
Клиент
Алексей, я посещала психотерапевта и не раз. Они выписывают антидепрессанты, пила даже и колола транквилизаторы. И вот после них начались эти толчки. Не знаю с ними ли это связано
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы наверное у психиатров были.
Психотерапевты помимо медикаментозного лечения обычно практикуют сеансы на которых пациента обучают различным методикам релаксации для снятия стресса и напряжения.
Клиент
Алексей, да, и это тоже было. Последний раз только медикаменты выписали
Клиент
Алексей, мне самое главное, что у меня с сердцем всё нормально? Тут больше психика играет роль?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С сердцем все хорошо у вас.
Кардиолог вам не нужен.
Разбираться как раз таки нужно с психикой.
Клиент
Алексей, спасибо, немного хоть успокоилась) будем в другом тогда направлении лечиться)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, спасибо большое, и вам здоровья!!!!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру норма, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, это конечно радует. Но почему они у меня тогда, на фоне чего? И я их чувствую, прям очень не приятно
Кардиолог
Если тяжело их переносите, то нужно принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара, это нужно сходить к психологу тогда? Или любые легкие какие-нибудь успокоительные?
Кардиолог
Мне нравится эффект адаптола, тералиджена, но они рецептурные, могут не продать в аптеке без рецепта, поэтому лучше обратиться к психотерапевту
Клиент
Гульнара, я вас поняла, спасибо большое вам)
С сердцем у меня все нормально, правильно я понимаю?
Кардиолог
Да с самим сердцем все нормально
Клиент
Гульнара, ещё раз спасибо) здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экстрасистол у Вас крайне мало и никакого лечения они не требуют !
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А то, что я их чувствую, это не совсем приятное чувство, сразу как то настроение портится. Это что может означать?
Кардиолог, Терапевт
Это субъективные ощущения, что в первую очередь требует стабилизации эмоционального фона! Эти экстрасистолы совершенно безопасны и точно не повод, чтобы портилось настроение
Клиент
Анна, спасибо огромное) я правда успокоилась, с февраля мучаюсь этим, кучу лекарств перепила. Главное сердце в порядке, а психологический фон надо восстанавливать)
Кардиолог, Терапевт
Да, с сердцем все в порядке
Клиент
Анна, можно ещё вопрос?
Пригласили на свадьбу, бокал и два шампанского можно будет выпить?
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Кардиолог
Здравствуйте! На холтере вариант нормы, с сердцем все хорошо. В моменты переживаний напоминайте себе что вашей жизни ничего не угрожает. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте) это радует. Но я их прям ощущаю, то ли я к ним я уже привыкла, что они должны быть, толи я уже не знаю. Но немного напрягают эти толчки. Вот и незнаю из-за чего они
Кардиолог
А кофе и энергетики не пьете в большом количестве?
Клиент
Яна, вообще не употребляю. Правда курю
Клиент
Яна, вот еще пригласили на свадьбу, алкоголь боюсь пить, но если выпью, хуже не будет?
Кардиолог
Можно, ничего страшного не будет
Клиент
Яна, вопрос глупый конечно задам. А курение сильно действует на эти толчки?
Кардиолог
Может влиять конечно. Попробуйте немного уменьшить количество сигарет и проследить реакцию
Клиент
Яна, очень буду стараться))) спасибо большое)))