Консультация дерматолога /

Алопеция у ребенка — вопрос №934606

Здравствуйте, у ребенка 7лет полтора года назад появилась алопеци, сдали анализы, пропили витамины, цинк, мазали дермовейт ом, красным перцем, дарснваль, месяца через 4 пятна заросли, но через полгода всё повторилось на большей территории, затылок, перед, виски, прошли тоже самое, добавили криотерапия, алерана, ребёнка подстригли почти налысо, но прошло 2 месяца, а волосы даже на тех местах, где не было выпадения выросли мм. на 2,трихолог предлагает мезотерапия, надо ли? Посоветуйте что ещё можно сделать в нашем случае, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Мезотерапию витаминами? Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да витаминами, фото прикрепил, первое - во второй раз так выпали, второе фото сейчас после стрижки 2 Месяца назад

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас не стоит делать витамины, это может спровоцировать вновь выпадение ослабленных волос. Только после 3 мес стабилизации.
Вы полностью обследованы?
Клиент
Татьяна, так волос то и нет, чему выпадать, для роста волос что можно ещё предпринять? Сдавали анализы, обнаружены лямблии, пролечились, ждём результаты и железо было немного понижен, но гемоглобин в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Выпадать начнут веллусные волосы.
Ттг, ат к тпо проверяли?
Продолжайте Алерану 1 р в день на месяц, при хорошем росте отменять постоянно, через день на 2 нел, далее 2 р в нед и отменить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть ли очаги хронической инфекции(тонзиллит, кариес, отит, гастрит и т.д.)? Обследованы ли на гельминты? Обращались за консультацией к эндокринологу, гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, хронических инфекций нет, всех врачей прошли, на щитовидке маленький узел, но эндокринолог сказал он настолько маленький, что ничего делать не надо, обнаружены лямблии, только пролечились, ждём результаты, а так всё в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
ТТГ, Ат к ТПО сдавали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мезотерапию можно сделать, но если не выявить причину выпадения волос, она также будет иметь временный эффект
Клиент
Александра, что то в результатах анализов не нашла ответов на эти анализы, на приёме у трихолог спрошу
Клиент
Александра, трихолог не может выявить причину, не знаю кто поможет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мезотерапию можно сделать.а в роду у кого нибудь были такие проблемы?
Клиент
Марина, нет, его папа облысел сверху немного после 28 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно представьте результаты исследований( клинический анализ крови, уровень витаминовС,Д, Е, исследование на все группы глистной инвазии, уровень гормонов щитовидной железы, фототрихоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Аллопеция достаточно обширная.
Боюсь, мезотерапия не поможет.
Тут требуется системное лечение.
Какое обследование проведено?
Где Вы живете?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, анализы-какие назначил трихолог, кровь, моча, кал, обнаружены лямблии, пролечились, на щитовидке небольшой узелок, эндокринолог, сказала ничего не делать, маленький по размеру, не пойму почему после стрижки вообще волосы не растут, выросли на пару мм. и всё, живём в Мурманске, сейчас продолжаем алерана, перец, не знаю стоит ли сделать ещё раз дарснваль, у трихолога стоим на учёте, но по моему безрезультатно, не подскажите, что дальше делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тут требуется системное назначение преднизолона
Я бы посоветовал Вам обратиться в местный КВД.
Клиент
Михаил, подскажите а после преднизалона есть какие нибудь минусы, и надо ли ещё сделать дарсонваль? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
У преднизолона есть свои побочные эффекты. Поэтому его назначение и лечение им должно проводиться только на очном приеме.
Дарсонваль не нужен.