Помогите пожалуйста расшифровать диагноз

Здравствуйте сделала недавно узи молочных желез , после была на очной консультации , доктор сказала ,что я здорова и переживать не стоит , но я считаю что у здоровых быть такое не должно.Помогите пожалуйста разобраться ,из жалоб перед месячными набухает грудь и ощущается болезненность ,так же и во время овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи признаки доброкачественных образований желез. Переживать не стоит. Динамическое наблюдение. Раз в полгода делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, здравствуйте спасибо за ответ , скажите пожалуйста я слушала ,что делают проколы после которых кисты иссыхают в моем случае мне такой метод показан ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По узи описаны мелкие кисты, это доброкачественные изменения. По жалобам имеются признаки мастопатии. Нужно пройти обследование у гинеколога, УЗИ малого таза и гормональный фон (эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4). Жалобы связаны с гормональными скачками. Если жалобы выраженные, то можно принимать индолкарбинол 200 мг или циклодинон, это может их уменьшить, однако на структурные изменения не повлияет, поэтому лечение не всегда требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте спасибо за ответ со стороны гинекологии все нормально , скажите я слышала , что кисты прокатывают в моем случае это поможет ?

Хорошо, что гинеколога посещали. Кисты пунктируют по показаниям, мелкие (до 1 см) без структурных изменений только наблюдают. Не переживайте, узи повторите через 6 месяцев, при наличии жалоб раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте скажите пожалуйста на какой день цикла нужно сдавать гормоны пролактин ,эстрадиол , прогестерон .

Анастасия, прогестерон на 30-22 день цикла, эстрадиол и пролактин 3-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста можно ли нормализовать гормоны без приема гормонов ,у меня болезненная менструация с самого начала мне назначали регулон болезненность осталась ,но я потеряла волосы почти половину , набрала вес , цикл из 3 дневного стал 5 дневным и мажущие выделения были в течении года

При выявлении изменений, коррекция проводится КОКами с определённым составом, препарат подбирают, т.к. действительно может не подходить пациентке

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас выявлена диффузная ФКМ. Вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать гормональный профиль. Необходимо продолжить динамическое наблюдение за грудью по УЗИ согласно рекомендованным срокам.

Принятый ответ

Здраствуйте. Birads2 это доброкачественные изменения молочных желёз. Начните приём препарата индол3карбинол в дозе по 200 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев. Повторное узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не о чем переживать ,по заключению ставят Bi-rads 2-это полностью доброкачественные изменения , кисты образуются из-за различных гормональных изменений, жалобы Ваши тоже связаны с изменением гормонального фона , болезненность во время овуляции и перед началом МЦ- является вариантом нормы
Кисты такого размера нуждаются только в динамическом наблюдении - УЗИ м/ж на 5-10 день МЦ раз в год
Можно пропить 3х месячный курс Индолкарбинола по 200мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, здравствуйте спасибо за ответ , скажите пожалуйста на какой день цикла сдаются гормоны Прогестерон , пролактин , эстрадиол , прием гормонов устраняет кисты ?

Эстрадиол на 2-3/21-23; пролактин на 3-5, прогестерон на 23-25 день МЦ,
По поводу приема гормонов надо непосредственно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом , имея на руках результаты анализов , так как надо смотреть на уровень гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, извините забыла спросить прием гормонов устраняет кисты?

Вы спрашивали ,принимать гормоны самостоятельно нельзя ,надо посмотреть уровень гормонов , кисты образуются не от нехватки гормонов,а от дисбаланса , где-то какой-то повысился, какой-то понизился , тут необходимо сначала получить результаты,потом показатьсягинекологу-эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, я понимаю, хотелось бы уточнить если назначат ,от их причинения последствий негативных больше чем пользы , некоторые могут полностью сбить цикл который у меня на данный момент регулярный , боли в груди и в низу живота у меня с первой менструации , мне выписали регулон ,как итог цикл вместо 3 дней стал 5 в течении года были сбои , прибавка в весе , прыщи , и выпала половина волос на голове .

Поняла Вас , гормонотерапия Вам не нужна , У Вас совершенно маленькие кисты , они не нуждаются в специальном лечении
Как добавку можно принимать индол 3 карбинол(индолкарбинол) индол форте- это БАД, но имеет положительное действие на кисты , Как раз в вашем случает это можно принимать и будет положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, а если гормоны после сдачи будут превышать ,как то можно их нормализовать без гормонов ?