Консультация педиатра /

Ветрянка тяжело протекает у ребенка, большие волдыри — вопрос №935643

Здравствуйте, ребенок 3,8 лет принес ветрянку из сада, сегодня 4-5 день болезни, большие волдыри возле рта и есть лопнувшие темно-красные болячки с красным ободком плотные с припухлостью, зеленкой мазали пару раз пытались, вырывается не дает.. пшикала вчера всего мирамистином, купать боюсь. Помогите по фото посмотреть что с этим делать? Педиатр не приходил по вызову, позвонил в пятницу сказал мажьте зеленкой сидите дома. Меня пугают размеры и вид некоторых волдырей. Обсыпано сильно возле рта, в волосах на голове, есть на половых органах, много на спине животе и руках.
В 1 год уже переболел ветрянкой, это повторно получается. Температура поднималась 2 раза до 38, один раз сама спала, вчера сбили нурофеном перед сном. Сейчас 37,5.

Педиатр
Добрый день!
Вызовите ещё раз педиатра, нужен очный осмотр.
Добавьте фенистил капли.
За зелёнкой плохо видно, возможно и не ветрянка.
Если же повторно заболел и переносит тяжело - к лечению добавляют ацикловир в таблетках
Клиент
Елизавета, ветрянка точно, т.к. в саду в группе мы 5-е уже., а то что болели до года- врач сказал что повторно может быть, меня волнует чем лечить/мазать эти волдыри и болячки, сам вирус как я понимаю, особо не лечится препаратами и лечение все симптоматическое

Педиатр
Местно можно мирамистин + каламин лосьон.
Внутрь фенистил капли и ацикловир в таблетках.
Пить как можно больше жидкостей (вода, соки, компоты, морсы). Поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
В ванной сидеть нельзя, мыться только под душем.
После кожу не тереть, а аккуратно промакивать полотенцем
Педиатр
Здравствуйте.
Лучше всего обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день.
Мирамистин не нужно.
И старайтесь не мочить высыпания, при намокании сразу промакивайте бумажным полотенцем.
Педиатр
Здравствуйте! Внутрь ацикловир 400 мг 4 раза в сутки, 5 дней. У ребенка на ветряночные элементы наслоилась бактериальная флора. Элементы с желтым содержимым смазывать банеоционом 3 раза в день.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! У ребёнка пиодермия на фоне ветрянки. Если появляются ещё свежие элементы сыпи ветряночной, то добавьте противовирусные препараты (ацикловир 400 мг4 р./день 5 дней). На элементы с желтоватым содержимым банеоцин либо антибактериальную мазь ("Фузидин", например) 2-3 р./день. Если будет повышаться температуры выше 38 С и нарастать покраснение вокруг гнойников, обязательно очный осмотр врачом.
Клиент
Ольга, сейчас поднялась темп до 38, дали нурофен. Когда спадет можно искупать в ромашке или вообще теперь не мыть, пока не заживет? Покраснение приличное есть вокруг болячек темных и вокруг волдырей над губой……
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. На лице - элементы стрептодермии (которые под желтой корочкой), необходимо обрабатывать антибактериальной мазью, например, банеоцин.
Ветряночные элементы разбросаны по всему телу? Обычно подсыпает около 5 раз (5 дней) и каждая волна может сопровождаться скачком температуры. Возможно, сегодняшняя - заключительная. При ветрянке купаться не запрещено (если нет большой температуры), а вот стрептодермию мочить нельзя. Только обработка антисептиками (фукорцин+банеоцин или только банеоцин)
Клиент
Лариса, да, по всему телу- волосистая часть головы, лицо, руки, туловище- больше, ноги меньше. То есть можно искупать, а лицо и голову не мочить? Сегодня особо новых высыпаний не заметили, если только мелкие очень но он все дал замазать вчера зеленкой. А рот обработать антисептиком сначала- каким? Потом банеоцином? А те что болячки прям красные с припухлостями - на подбородке у него и на руках штук 4-5- их также или по другому?
Педиатр
Екатерина, при отсутствии температуры, можно искупаться под душем. Мочалкой кожу не тереть. После душа не вытирать, а аккуратно промокнуть полотенцем и элементы ветрянки сразу обработать зеленкой или каламином. Лицо не мочить. Сначала обрабатываем элементы стрептодермии фукорцином (красная жидкость). Использованную палочку обратно во флакон не опускать! Минут через 30 нанести мазь банеоцин. Обрабатывать 3 -4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Очень похоже, что у ребенка идёт присоединение вторичной инфекция- на элементы ветрянки
Советы :
1 местно обработки ,там ,где жёлтое - банеоцин, ( любая мазь с антибиотиками на основе мупироцина)
2 остальные элементы или зелёнка или каламин, или фукорцин.
3 таблетки ацикловир по возрасту.
4 вызов на себя педиатром-, т к воз можно нужен будет ОАК и общие антибиотики.
При вызове врача так и сказать, что воспалились, есть местами с гноеим элементы сыпи.
Выздоравливайте