Перелом большой берцовой кости со смещением
у ребёнка 6 лет перелом большой берцовой ноги со смещением.наложили гипс 4 дня назад.сказали нужна операция.мест в обл.больнице нет.нам говорят ждать.подскажите в какой срок нужно сделать операцию ,чтоб все было хорошо?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Этот вопрос решается индивидуально. Имеет значение какой перелом, открытый или закрытый, как пациент перенесет ожидание, есть ли отек мягких тканей, болевой синдром, компенсированы ли другие функции организма. Отложить операцию могут и на 3 недели. Но, желательно оперировать пораньше, чтобы не затягивать с выздоровлением.
Принятый ответ
Если перелом закрытый, то Оптимальный срок оперативного вмешательства 5-7 суток, это в случае когда идет все «по плану».
Если есть отек, или есть изменения мягких тканей в области перелома, или отклонения по анализам, или сопутсвующая патология то сроки могут удлиняться.
Виталий, перелом закрытый.операцию задерживают только из за отсутствия мест в областной больнице.в нашей районной такие операции просто не делают.
Виталий, помогите пожалуйста расшифровать заключение: закрытый перелом в/3 правой большеберцовой кости со смещением к/о
Принятый ответ
Идеальные сроки оперативного лечения до 5-ти суток.
До 10 суток после травмы результаты оперативного лечения приемлемы.
После 10 суток статистика говорит о нарастании количества осложнений.
Но статистика - это продажная девка.
Чаще всего оперативное лечение откладывают у пожилых пациентов, чтобы нормализовать общее состояние. А у пожилых независимо от срока травмы результаты оперативного лечения всегда будут хуже, чем у молодых пациентов.
Поэтому переживать особо не стоит.
В 6 лет кости срастаются легко и быстро. Главное - устранить смещение и обеспечить достаточную иммобилизацию.
Не думаю, что если оперативное лечение задержится на срок более 10-ти дней, это критически скажется на результатах.
С другой стороны, обязательно нужно "пробивать" ускорение сроков, чтобы о Вас помнили и госпитализировали при первой возможности.
Константин, нам сказали,что до 14 дней можно..будем стараться ускорить процесс.
Константин, помогите пожалуйста расшифровать заключение: закрытый перелом в/3 правой большеберцовой кости со смещением к/о
к\о - костных отломков.