Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №936783

Добрый день. 6 и 8 июня сделала медикаментозное прерывание беременности на маленьком сроке. 6 дней кровотечение уменьшалось. На 7 день на Приёме у гинеколога было сделано узи. Врач сказа, что все отлично, все вышло. Далее 3 дня крови не было совсем. И вот сегодня резко началось сильное кровотечение. Хотелось бы уточнить нормально ли это или нужно бежать к врачу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после медикаментозного аборта кровянистые выделения могут сохраняться достаточно долго, но они имеют больше мажущий характер. Если же кровотечение обильное, то необходимо обратиться к доктору на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Елена, всегда ли это говорит о том, что в матке что-то осталось и на предыдущем приема врач просто не увидел?

Акушер, Гинеколог
Если на УЗИ матка чистая , значит остатков нет, кровотечение может быть на фоне воспалительного процесса после прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Сильное кровотечение - это повод обратится к доктору и лучше и быстрее в стационар гинекологического отделения. Вам там и диагноз поставят, выполнят узи и лечение назначат, а если потребуется операция выскабливание с целью остановки кровотечения- вам не выполнят.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну не обязательно же выскабливание делать, более щадяще будет сделать вакуум в платной клинике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вакуум.
Я в общем написала про то, что может потребоваться хирургическое лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кровотечение это повод обратиться к гинекологу экстренно
Принятый ответ
Клиент
Алёна, всегда ли это говорит о том, что в матке что-то осталось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не всегда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения обильнее чем ваши обычные месячные, то да это не нормально, необходимо показаться гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не обильнее чем мои обычные месячные. Но может ли быть нормой то что уже вся кровь закончилась как три дня и началась снова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в течении месяца после прерывания беременности такое возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Как быстро заполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, утром проснулась и так как была уже ежедневка, она вся была в крови и много оказалось на кровати. За час чисто испачкала прокладку, совсем не много вышло. Но и времени ещё мало прошло для оценки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас надо оценить количество выделений. Если прокладка будет заполняться менее, чем за 2 часа, то это не кровотечение, требующее стационарного лечения. Его можно остановить транексамом 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Клиент
Валерия, это не всегда говорит, что в полости матки что-то осталось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на УЗИ остатков не увидели, то их нет. Вам УЗИ на руки давали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас не мазня, а кровотечения. То необходимо обратиться на очную консультацию.
Клиент
Екатерина, всегда ли это говорит о том, что в матке что-то осталось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это может связано со свёртывающей системой. Стоит обратиться к врачу
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Сколько прокладок у вас уходит за 2 часа и какие? Есть ли боли внизу живота?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровотечение это не нормально, вы должны обратиться в стационар гинекологический
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После аборта любого вида, выдения могут длится 2-3 недели